Архіў навін - Кохановская СШ
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

17.02.18

Учащиеся 3-4 классов приняли участие в празднике "Масленица"

Масленица – праздник языческий. И первоначально ее празднование на Руси было связано с прославлением бога Солнца Ярилы. В древние времена масленичную неделю называли Сырной седмицей. Каждый день Масленицы носил определенное название — «встреча», «лакомка», «разгуляй», «тещины» или «золовкины» посиделки и, наконец, «целовальник», или Прощеное воскресенье. Разрешалось есть только молочные продукты и рыбу. Мясо же было строго под запретом.
На сегодняшний день - это самый веселый и сытный народный праздник. Ни одна масленичная неделя не проходит без игр: хороводы, катания с горки. На Масленицу приняты массовые гуляния. Но главная традиция взятие снежного городка. Дети и взрослые строят снежную крепость, делятся на две команды - пехоту и конницу, и начинают игру. Пехота, как правило, защищает крепость, конница же пытается ее разрушить.

Сегодня, 16 февраля, для учащихся 3-4 классов Сасновская Лариса Федоровна организовала праздник по всем народным традициям.  Программа праздника была продумала основательно. Ребята смогли принять участие в различных народных забавах, полакомиться блинами с чаем. Все от души повеселились в этот яркий и задорный праздник.