Архіў навін - Кохановская СШ
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

16.07.18

Дети не умеют летать

На днях в Узденском районе трое детей выпало из окна второго этажа. Подставив стул, дети забрали на подоконник и оперлись на москитную сетку, которая, не выдержав давления, сорвалась с крепления. Малыши с различными травмами доставлены в учреждение здравоохранения.

К сожалению, сообщения о падении детей из окон, далеко не редкость для Беларуси. Только с начала года произошло более десятка таких случаев. как оградить ребенка от опасности, рассказала инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Толочинского подразделения МЧС Марина Назаренко.

Падение ребенка из окна – одна из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед открытым окном, и причина тому банальна – детское любопытство. Чтобы избежать таких несчастных случаев, необходимо придерживаться нескольких правил: не оставляйте детей без присмотра, особенно в комнате с открытым окном. Все предметы мебели должны быть отодвинуты от окон, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник. Ставьте на окна специальные фиксаторы или блокираторы, которые не позволят ребенку самостоятельно его открыть. Если возможности установить фиксаторы нет - просто открутите болты, крепящие рукоятки, и уберите их, используя по мере необходимости и убирая сразу после использования. Помните, что москитная сетка не является защитой от несчастных случаев, связанных с падением. Ребенок воспринимает москитную сетку как надежную опору, и, опираясь на нее руками, выпадает из окна вместе с ней. Проводите с ребенком небольшие уроки безопасности, рассказывайте об опасности игр на подоконниках.

Но все же, уважаемые родители, не оставляйте детей одних, попросите друзей, знакомых или соседей присмотреть за вашим ребенком или возьмите его с собой. Конечно, от всего не застрахуешься, но сделать то, что в ваших силах, чтобы обезопасить ребенка, вы обязаны.