Архіў навін - Кохановская СШ
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

22.04.19

Абитуриентам на заметку

Вступительная кампания выходит на старт. Объявлены графики проведения централизованного тестирования – время штудировать школьную программу. Что нового ждет будущих студентов?

  • Система подсчета баллов

Считать баллы за задания в тестировании теперь будут иначе. Модернизированная система поможет оценить знания более справедливо. И результат не станет зависеть от того, насколько все участники справились с заданием: каждый правильный ответ будет иметь свою цену.

- Эта методика позволит не только осуществить ранжирование, необходимое для отбора наиболее подготовленных абитуриентов, но и сопоставить результаты ЦТ с результатами обучения в школе, - рассказала первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова. – Теперь для получения высокого результата надо и решить отдельные, пусть даже самые сложные задачи, и показать знания по всем заданиям теста.

  • Единые внутренние экзамены

Профессиональные испытания для абитуриентов на сокращенный срок обучения будут едиными. Если будущий студент решил сдать экзамен на выбранную специальность в одном вузе, он потом с легкостью сможет претендовать с этими же результатами на аналогичную специальность в другом – достаточно просто взять выписку.

  • Новые специальности

Как всегда, спрос на молодые кадры и их предложение внести свою корректировку и в общую картину приема. В первую очередь, увеличен набор на IT-специальности, медицинские и спортивно-педагогические. Добавились и новые направления: опять-таки в почете все, что связано с информационными технологиями. Эксперты подчеркивают: прием здесь расширен под реальные потребности рынка труда, а спрос на такие профессии будет как среди абитуриентов, так и в будущем среди работодателей. В вузах появятся новые направления, связанные с экономической информатикой, новые межпредметные специальности, в области спортивно-педагогической деятельности, предложения для студентов технико-технологического профиля.

  • Больше бюджетных мест

Хоть и не намного, но их число вырастет по сравнению с прошлым годом. Вузы готовы принять 26,6 тысячи человек на бюджетную форму обучения. Всего в 2019 году в вузы страны запланировано принять 54,7 тысячи человек, что на 1% больше плана приема прошлого года.

Ссузы тоже ждут бюджетников: есть 25,4 тысячи человек на бесплатное обучение (тоже больше, чем в прошлом году, почти на 4%). Набор здесь также увеличился благодаря большому спросу на специалистов в сфере здравоохранения и по техническим специальностям. Изменения в связи с реалиями рынка труда коснулись и профессионально-технического образования. С одной стороны, сократили прием по таким профилям, как искусство и дизайн, коммуникация, право, управление и технология. А с другой – больше будут принимать на специальности, связанные с архитектурой и строительством, сельским и лесным хозяйством, садово-парковым строительством, общественным питанием и службой безопасности. Прекращен прием более чем на 150 специальностей, зато для отдельных учреждений открылась 151 новая.

(По материалам общественно-политической газеты «СБ. Беларусь сегодня»)