Архив новостей - Кохановская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

03.10.2017

Будущим выпускникам

Что такое День открытых дверей?

Что такое День открытых дверей?

День открытых дверей – это спланированная акция, которая проводится не только в высших, но и в средне – специальных учебных заведениях для знакомства и общения с будущими абитуриентами и студентами.

Организовывается данное мероприятие централизовано, и в этот день родители выпускников школ, да и сами выпускники, наконец, смогут выбрать вуз для поступления и хоть немного определиться с будущей специальностью.

День открытых дверей проводится ежегодно во всех государственных и негосударственных университетах мира, а его основная задача – заполучить в свои стены как можно больше абитуриентов и, соответственно, будущих первокурсников. Чтобы добиться такого результата, руководство каждого вуза обеспечивает:

• Информативность;

• Печатные буклеты;

• Положительные эмоции;

• Хорошее настроение;

• Плодотворную работу с аудиторией;

• Выгодные перспективы;

• Наглядные примеры.

Для чего и кому он не обходим?

Представим три жизненных ситуации:

1. Родители мечтают, чтобы их ребенок в будущем стал дипломированным врачом, а сам он пророчит себе карьеру компьютерного гения. Как тут прийти к компромиссу?

2. Выпускник даже не задумывается, куда в будущем пойти учиться, а родители никак не могут заинтересовать его заманчивыми предложениями и финансово выгодными перспективами. Как вызывать интерес у своего отпрыска?

3. Школьник окончательно решил, что высшее образование лично ему не требуется, а после выпуска из школы планирует сразу идти в армию, а потом служить по контракту.

Как родителям убедить его, что обучение в вузе важно даже для военной карьеры?

Ответом на все эти вопросы становится именно День открытых дверей, поскольку он наглядно демонстрирует, какова жизнь современного студента, и чего можно добиться по окончанию вуза.

Одно дело, когда родители дома спорят и уговаривают, и совсем другое, когда на дне открытых дверей ты захватывающе слушаешь речь студентов, которые уже добились в своем возрасте ощутимых результатов.

Умные речи преподавателей разных кафедр также послушать не помешает – мало ли, может какая-то специальность и заинтересует. Так что можно сделать однозначный вывод: День открытых дверей несет только пользу и позитив в массы.

Что он дает посетителям?

Итак, если вы решились и пришли на мероприятие, отложив все дела и заботы, можете не сомневаться, что проведете этот день с пользой. Не исключено, что по возвращению домой будущий абитуриент окончательно определится с будущей профессией, и будет точно знать, куда ему лучше всего поступать.

Итак, на Дне открытых дверей можно не только без пропуска войти в здание университета, но и детально ознакомиться с его структурой и перечнем изучаемых специальностей.

На каждой кафедре будут рады новым гостям, а преподаватели во всех подробностях расскажут, для чего нужна их специальность, что дает, и какие перспективы открывает перед будущими выпускниками.

Это не просто слова, это наглядные пособия и брошюры, а также приведенные статистические данные прошлых лет.

Кроме полезной информации будущие абитуриенты вместе с родителями смогут оценить те условия, в которых проходит обучение современных студентов.

Это состояние аудиторий, наличие просторной библиотеки и светлого читательского зала, оснащение лабораторий и компьютерных залов, уборной и столовой, а также прочих объектов в распоряжении высшего учебного заведения.

Случается так, что еще до посещения Дня открытых дверей ученик уже определился с будущей специальностью.

Так вот: ему предоставляется уникальный шанс лишний раз лично убедиться в правильности совершенного выбора и ценности долгожданной профессии. Он может целенаправленно прийти на свою кафедру в будущем вузе и выяснить все волнующие его вопросы.

Возможно, специальность разочарует, но лучше сейчас изменить свое решение, чем потом стоять с «корочкой» о высшем образовании и просто не знать, куда ее девать.

И еще одно: на Дне открытых дверей можно всегда пообщаться со своими будущими преподавателями и понять для себя, получится ли в дальнейшем сотрудничать с этими людьми.

Это также немаловажный факт, который требуется учитывать при поступлении и выборе специальности в конкретном университете. Да и отношение педагогов к своей профессии – также немаловажный показатель для будущего абитуриента.

Как узнать о мероприятии?

День открытых дверей ни для кого не является секретом, а узнать дату его проведения можно, например, по телевидению или из печатных средств массовой информации, на работе или в магазине, да даже в детском парке могут активно обсуждать эту тему.

Что же касается 11-классников, то эту ценную информацию до них в обязательном порядке доносит классный руководитель, который не просто рекомендует, больше настаивает не пропустить День открытых дверей в одном из городских вузов.

Также может позвонить родителям и лично предупредить их о предстоящем мероприятии и его важности.

Так что даже ради интереса не помешает сходить на День открытых дверей в один из вузов. Это не только познавательное, но и очень веселое событие, которое иногда сопровождается небольшим фуршетом и торжественной частью.

Родители смогут убедиться, что студенты не только получают знания по специальности, но и развиваются творчески, имеют креативный подход и какие-то особенные умения.

Как проходит День открытых дверей?

Как правило, начинается действо еще в фойе главного корпуса, когда родителей со школьниками вежливо приветствуют педагоги и показывают, как пройти в актовый зал.

Когда все займут свои места, на сцену выходит ректор и проректоры. Они торжественно начинают это культурное мероприятие и подробно рассказывают обо всех преимуществах своего вуза, советуют поступать и все такое.

При желании родители могут задать дополнительные вопросы, на которые также будут предоставлены подробные ответы. После этого ректор рекомендует посетить кафедру, где школьник хотел бы обучаться, и уже на месте выяснить все тонкости поступления, учебного процесса и будущих перспектив в основной профессии.

Чтобы никто не заблудился, в коридорах вуза можно всегда увидеть указатели, которые и помогут сориентироваться, где располагается та или иная кафедра. По дороге можно всегда зайти в столовую и буфет: даже если фуршет не предусмотрен, не помешает отведать вкусных пирожков с компотом за самую скромную плату.

Заведующие кафедрами или просто преподаватели проводят экскурсионную программу по своему «царству», и уже заранее можно понять, что в будущем ждет абитуриента, если он будет все-таки зачислен на первый курс по этой специальности.

Также с родителями могут пообщаться и деканы, а по выходу никаких дополнительных вопросов в голове родителей остаться не должно, тогда как выпускник уже на 85% определится с будущим факультетом и профессией.

Так что нельзя недооценивать полезность этого дня, тем более его игнорировать.