Архив новостей - Кохановская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

24.09.2018

Классный час в 9"А" классе "Ставим условие – долой сквернословие!"

«Смерть и жизнь — во власти языка»
Притч. 18, 21.
«Каков человек, такова и его речь».
Сократ


В субботу, 22 сентября, в нашем 9 «А» классе прошел классный час про здоровому образу жизни – час общения «Ставим условие – долой сквернословие!». Сейчас эта вредная привычка приобрела характер эпидемии. Для многих детей употребление нецензурных слов стало будничным явлением. Я боюсь, что для некоторых родной язык уже превратился в сплав жаргонов и мата.
Еще в древности люди заметили, что слово благое, молитва, обладает целительной силой. Молитвой, словом исцеляли многие болезни. И в наше время к людям, пережившим трагедию, в первые же минуты приходят на помощь психологи, которые словом лечат душевные раны. Добрые, спокойные, утешительные слова могут поднять настроение, вернуть человеку уверенность в себе, укрепить его дух. Психологи утверждают, что самой большой целебной силой обладают слова: «добро», «вера», «надежда», «любовь», «счастье», «красота». Но, к сожалению, чаще мы слышим совсем другие слова...

Словом можно убить, словом можно спасти.
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.

Современная медицина утверждает, что осторожное, бережное обращение со словом - необходимый признак здорового образа жизни. В противном случае возникают болезни. Существует заболевание, симптомы которого сейчас встречаются у многих здоровых людей.
Это тяжелое психическое заболевание, встречается достаточно редко. Но в последнее время совершенно здоровые люди сознательно или бессознательно копируют симптомы этого заболевания. Эта болезнь называется «копролалия». Название происходит от греческого копрос; - кал, грязь и лалия - речь. Так в медицине называют болезненное, иногда непреодолимое влечение к циничной и нецензурной брани безо всякого повода. И вот такое влечение мы наблюдем в последние годы у многих наших соотечественников.
Доказано, что мат отрицательно влияет и на окружающих, на всех, кто слушает нецензурную брань.
Психологи замечают, что употребление мата формирует зависимость, сходную с алкогольной, никотиновой, наркотической. В этом процессе наблюдаются такие 3 стадии:
первая стадия, когда человек впервые слышит нецензурное слово, он испытывает стыд, отвращение, брезгливость;
вторая стадия, когда человек впервые употребляет такое скверное слово - за компанию, для разрядки или ради напускной удали;
третья стадия человек привыкает к этому слову, ему уже не стыдно употреблять его. В дальнейшем человек уже использует эти слова, не замечая этого. Еще позже - он уже не может вообще изъясняться без мата, забывает другие слова.
Народ наш талантлив и образован, но все-таки живем мы хуже других стран. Стремительно растет наркомания, токсикомания, алкоголизм и курение. И это сопровождается повальной эпидемией сквернословия. Так, может быть, нужно прислушаться к древней библейской мудрости, которая гласит: «Если тебя преследуют неудачи, наведи порядок в своей голове». Порядок в мыслях приведет к порядку в словах, а доброе слово очистит и тело от болезней и вредных привычек. А здоровые люди - это здоровый народ, процветающая страна.
Мы поняли, что если мы хотим, чтобы ваш словарный запас сокращался не по дням, а по часам – будем употреблять жаргонные слова. Эти паразиты проглотят десятки ярких литературных слов.
Некоторые предлагают использовать вместо нецензурных слов заменители («елки-палки», «блин», «фиг» и т. п.). Но этого делать не стоит. Это все равно, что вырвать сорняк, а корень его оставить в земле.
В конце урока мы составляли антирекламу сквернословия. Вот что у нас получилось:
- Кто использует мат, тот умишком небогат (тот немного глуповат)!
- Мат - это помоев ушат.
- Мат - дорога в ад.
- Мат уродует девчат.
- Хочешь успеха в жизни добиться - книжки читай, прекращай материться !
- Сколько будешь материться, столько будешь и лечиться.
Мы постараемся не употреблять мат в своей речи.

Ставим условие – долой сквернословие!

Корреспондент 9«А» класса