Архив новостей - Кохановская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

12.12.2020

Международная неделя изучения информатики "Час-кода" прошла в школе

Учащиеся нашей школы присоединились к масштабной акции «Час кода». Акция проходила с 7 по 13 декабря в учреждениях образования Беларуси.

Акцию «Час Кода» придумали в 2013 году братья Хади и Али Партови, которые предложили людям потратить один час, чтобы научиться программированию. В России такой урок веселой информатики впервые прошел в 2014 году, с тех пор акция превратилась в самый настоящий праздник.

В рамках Недели в школе прошли необычные уроки, занятия и мероприятия, направленные на формирование и поддержку интереса учащихся к изучению информационных технологий и информатики.

Самые маленькие участники акции, ученики 3"А" и 3"Б" классов, посещающие факультатив "Творческая деятельность в среде программирования Scratch", приняли участие в Витебской дистанционной олимпиаде по программированию в среде Scratch.

Интересный урок "Кодим вместе с Кодвардс" прошел для учеников 5-6 класса. Ребята выступили в роли инженеров-спасателей, им предстояло разобраться с некоторыми проблемами в работе подводной станции и восстановить части информационной системы, с помощью которых происходит ее управление. С поставленной задачей ребята справились отлично!

Необычный урок программирования «Время КОДить» прошел в 7-х классах. Учащиеся посмотрели видео о программистах, узнали какие специальности можно выбрать, если изучать предмет информатики и научиться программировать, какими данными нужно обладать, чтобы овладеть этой профессией и где ей можно обучиться, а также ребята знакомились с азами языка программирования Pascal и с большим интересом писали свои первые программы. Дальше прошла работа с тренажерами.

Для учащихся 9-11 классов были проведены уроки «Взгляд на профессии будущего». Ребята посмотрели ролики, где кумиры молодежи ИТ-индустрии рассказывают интересные факты, говоря о перспективах и карьерных возможностях в сфере информационных технологий, обсудили какие специальности сейчас самые престижные, какие самые востребованные и высокооплачиваемые. В каких высших учебных заведениях можно получить образование по IT специальностям,желающие прошли тест на профориентацию "Кто ты в ИТ".

На протяжении всей недели учащиеся 3-11 классов учились в студии КОДА https://code.org/ – платформе бесплатных курсов для обучения основам информатики для детей от 4 до 18 лет.

Фотоотчет >>>