Архив новостей - Кохановская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

29.06.2015

Поход по родному краю!

Каждое путешествие — прикосновение к чему-то значительному и прекрасному. Так говорил ещё писатель Константин Паустовский. Начинать приобщаться к путешествиям лучше всего через походы. Мы давно мечтали пойти в настоящий поход. И вот, наконец, получилось! Под руководством нашего классного руководителя Кириенко Инны Семеновны и учителя географии Млявой Надежды Владимировны мы отправились в поход по родному краю. Это были незабываемые и яркие июльские дни. Поход был просто замечательный! С погодой нам тоже повезло, было тепло, только ночью немного прохладно! Наш маршрут пролегал к Борисо - Глебскому источнику через деревню Узносное. Там мы посетили памятник героям – партизанам, почтили их память. Во время нашего путешествия мы узнали очень интересную легенду.
Очень давно у небольшого родничка стояла Борисо-Глебская церковь и рос старый могучий дуб. Местным жителям на этом дубе являлась икона с изображением святых Бориса и Глеба. Воду в роднике называли «святой», ибо кто выпьет, или омоется ею, отходил здоровым, сильным и помолодевшим. Сюда приходили паломники, окроплялись «святой» водой, молились. Омывали ею скот. После икона была перенесена в церковь. Если в церкви проводилась служба, со всех сторон съезжались сюда люди, ведь это место, считали они, оберегало от всех болезней. Перед уходом домой каждый старался припасть губами к коре дуба. Считалось что у того, кто прикоснется к ней, никогда не будут болеть зубы. Но вот однажды недалеко проезжал чванливый пан. Он стал смеяться над людьми, которые верили в чудодейственную силу. Здесь случилось необъяснимое. Небо заволокли темные тучи, грянул гром, ударила молния. И в один момент не стало ни церкви, ни дуба, ни родничка. Сколько потом не старались люди откопать источник, но долго не могли напасть на его след. Через некоторое время на месте чудодейственного источника появилась канава, только вода уже не била холодным потоком и не лечила от всех болезней, а текла медленно и спокойно. Родничок не дает о себе забыть и по сей день. Даже в самую невыносимую засуху вода в нем всегда холодная и прозрачная как слеза. На месте старого дуба выросли новые, ровные дубочки. По сей день со всей окрестности идут сюда люди, чтобы набрать «святой» воды, отдохнуть под кронами молодых дубов.
Мы тоже окунались в воду родничка, любовались могучим дубом. Пейзажи природы, которые перед нами открывались, невозможно передать ни одной камерой, их красота безгранична и непередаваема! Недалеко от деревни Яново мы и разбили наш лагерь. Вечером были песни под гитару у большого костра, игры. В общем, было очень интересно, и мы навряд ли сможем забыть этот поход. Мы повзрослели, отдохнули, окрепли и больше узнали о том, как можно жить интересно и весело!


Буйневич Екатерина, ученица 5-А класса

Фотоотчет >>>