Архив новостей - Кохановская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

26.09.2015

Велопоход выходного дня

Рацевский парк – один из лучших пейзажно-натуралистических памятников Витебщины, объект республиканского значения. В нашем районе он находятся на контроле природоохранной инспекции. В субботу, 25 сентября, мы отправились в поход на велосипедах в это замечательное место. Преодалев трудный маршрут мы смогли увидеть всю красоту этого парка.
Парк знаменит своей Рацевской усадьбой. Усадьба была заложена графом Замойским-Тышкевичем в XIX веке.
Долго искал граф-эстет подходящее место для закладки парка. Изъездил, исходил не одну сотню километров, пока случай не привел его в это тихое, необыкновенной красоты место. Он украсил это место впечатляющими аллеями и рукотворным озером, в центре которого находится небольшой остров, созданный местными умельцами. Пересеченная местность. Пойма речки Яновка, где она делает изгиб в виде расширенной подковы,синяя кромка леса и лебединой белизны облака над ним. Царство непуганых птиц и пьянящий аромат цветущих трав - это всё Рацевский парк и наше наследство. Это место поражает красотой и покоем. О Рацево знают в Швейцарии и Польше, Финляндии и Швеции, Германии и Чехии...
Рассказывают, дворец графа был редким по красоте. Даже охваченные революционным порывом крестьяне не разорили поместье. А вот немцы не пощадили и в 1944-м сожгли и усадьбу, и всю деревню, чудом уцелел только один дом в Рацево. Не давали покоя оккупантам партизаны — в здешних лесах действовала прославленная бригада “Чекист”, вот фашисты и мстили, как могли... В графском имении все было удобно, красиво и продумано до мелочей. Вот ступеньки к парадному крыльцу - дворец был повернут “лицом” к проходившему неподалеку Екатерининскому тракту. Сохранилась парадная, въездная аллея. Она была четырехрядная, и уже по этому, можно судить о знатности и богатстве владельцев. Есть свидетельства, что в 1890 году тут работали канализация, водопровод и били фонтаны. Особую красоту парку придавал искусственный водоём с двумя островами. Один из них имел каменную беседку и причал для лодок. Фонтаны, море цветов на клумбах и вдоль аллей. Ещё в двадцатые годы на территории парка действовал фонтан. В чистых водах озера плавали красавцы лебеди. Можно было покататься на лодке. Это озеро – рукотворное. Ложе пруда вручную было выложено камнем. Два островка, беседки и мостики. В редком по красоте ландшафтном парке растет более 30 видов деревьев. Обширные поляны чередуются с отдельными группами дубов, лип, вязов, кленов... На гостевой поляне сохранилась сосна веймутова, ее не смогла победить даже грозовая стихия. Уникальный березовый шлях в лесу. Встречаются ясень пенсильванский, черный орех, клен серебристый, гладкий пробковый вяз. Удивляют дубы с круглыми желудями и абсолютно не колючие ели. Велопоход мы запомним надолго. Мы узнали, что Рацевский парк - это настоящий райский заповедный уголок белорусской природы на Толочинщине. Советуем всем окунуться в его неповторимую красоту.

Фотоотчет