Архив новостей - Кохановская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

14.01.2016

В методическом кабинете с 11 января 2016 г. в рамках работы над инновационным проектом проходит информационно – методическая выставка «В поисках призвания»

В методическом кабинете с 11 января 2016 г. в рамках работы над инновационным проектом проходит информационно – методическая выставка «В поисках призвания». Посетив выставку, учителя – предметники и классные руководители могут познакомиться с разнообразными материалами по профориентации, а именно:
- книгами:
Климов, Е.А. Психология профессионального самоопределения/ Е.А.Климов. – М.: Академия, 2004. – 304 с.
В учебном пособии раскрывается проблематика профессионального самоопределения учащихся и педагогического руководства выбором профессии с акцентом на ее психологической стороне. Даются представления о разнотипных профессиях, проектах профессиональных жизненных путей, рассматриваются вопросы соответствия человека определенным видам деятельности. Особое внимание уделяется психологическому развитию человека в процессе профессиональной деятельности.
Попова, О.С. Психологическое сопровождение учащихся в процессе профессионального образования: монография/ О.С.Попова. – Минск: РИПО, 2010.-212с.
Монография раскрывает актуальные проблемы теории и прктики психологического сопровождения подростков и юношества в педагогическом процессе, формирования личности будущих рабочих и специалистов в процессе профессионального образования, проблемы функционирования психологической компетентности педагогов и родителей. Анализ теоретических подходов подкрепляется описанием конкретных диагностико- коррекционных форм работы с учащимися.

Пряжников, Н.С. Профоориентация в школе: игры, упражнения, опросники (8 – 11 классы). – М.: ВАКО, 2005. – 288 с. – (Педагогика. Психология. Управление).
Представленные в книге игры, упражнения, опросники, дискуссии подробно описаны с методической точки зрения; адаптированы для использования педагогами; несут в себе глубокий воспитательный потенциал (формирование у учащихся нравственных, гражданских качеств). Предлагаемые методики могут быть использованы для проведения профориентационных занятий, тематических классных часов, индивидуальных консультаций. Методики для удобства использования сгруппированы по разделам: для работы с классом (20 – 25 человек), с группой (10- 15 человек), с группой (3 – 6 человек), для индивидуальной консультации.
Шорыгина, Т.А. Беседы о профессиях. Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2016. – 128 с.
В книге содержится интересная и полезная информация о профессиях и тех качествах, которыми необходимо обладать человеку, желающему получить ту или иную специальность.
Авторские стихи и загадки помогут пробудить у детей 5 – 8 лет интерес к профессиональной деятельности человека, расширить представление об окружающем мире.
Книга способствует развитию речи и логического мышления, активизирует внимание и память детей.


Тематическими папками и дидактическими материалами:

  • «Все профессии важны» для начальной школы (разработчик Н.А.Худалеева);
  • «Коллекция сказок для профориентационной работы», «Профессиограммы» (материал предоставлен педагогом – психологом О.В.Тереня);
  • Игра – конструктор «Развивающее лото. Профессии».
  • Материалы журнала «Весник адукации»
  • Родительское собрание «Выбор профессии – твой или родителей»