Архив новостей - Кохановская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

30.01.2016

Викторина, посвященная памяти юных героев-антифашистов

В субботу, 30 января, в нашей школе проходила викторина, посвященная памяти юных героев-антифашистов, хотя этот день отмечается во всем мире 8 февраля. Памяти юных - мальчиков и девочек всех стран, тех, кто боролся и умирал за свободу, равенство и счастье людей.

Цель этого мероприятия: познакомить детей с юными героями-антифашистами, пионерами-героями Великой Отечественной войны, воспитывать чувства долга, патриотизма и любви к своей Родине, чувства уважения к памяти героев, сострадание к людям, гражданской ответственности.

Его проводила Маковецкая Елена Алексеевна.

Во время Великой Отечественной дети были не только жертвами. Они становились и воинами. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистами, 3,5 миллиона подростков были награждены медалями, а 7 000 удостоены звания Героя Советского Союза. Они были мальчишками и девчонками, но в Указах о награждении не указывался возраст, только фамилия, имя и отчество.

Школьники сражались в партизанских отрядах, были членами подпольных организаций. Они были разведчиками и связистами, сестрами милосердия и подрывщиками.

Среди них пионеры-герои Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова, Леня Голиков, Боря Кулешин, Аркаша Каманин, Надя Богданова. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.

Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.

Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами.

В благодарной памяти народа навсегда останутся славные боевые дела юных героев. Тех, кто внес свой вклад в грядущую победу, и кому мы, сегодняшние сверстники, обязаны счастливой мирной жизнью.

В викторине приняли участие команды 7-А, 7-Б и 6-А классов. В состав команды 6-А класса входили: Анташкевич Юлия, Буйневич Екатерина, Бутырина Полина, Василевская Софья и Пилипенок Виктория. В викторине было 5 этапов. В каждом этапе команде задавался вопрос. После раздачи вопросов команда могла обсудить его и затем дать свой ответ. В одном из вопросов команда 7б ошиблась, и наша команда помогла с ответом, и он оказался правильным. В составе жюри были учитель биологии Маталыго Снежана Петровна и учитель русского языка и литературы Василевская Надежда Анатольевна. После всех этапов жюри огласило результаты: 3 место –команда 7-Б, а 1 место разделили команды 7-А и 6-А классов.

Всем мероприятие понравилось: и участникам и зрителям.

Ученица 6-А класса Бутырина Полина.

Фотоотчет >>>