Архив новостей - Кохановская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

29.01.2016

Информационный час в 6 "А" классе :"Выдающиеся люди Республики Беларусь и их достижения"

В этот четверг (28.01.16) у нас проходил информационный час. Он всегда проходит интересно и увлекательно, мы узнаем много нового. Этот информационный час был посвящен выдающимся людям Республики Беларусь, а также их достижениям.

Наиболее известным человеком в Беларуси является Франциск Скорина. Его знают даже ученики начальных классов, так как его значимость не только для нашей страны, но и для всего мира очень велика. Он родился в Полоцке в 1486 году. Белорусский и восточнославянский первопечатник. Перевел на белорусский  язык и издал 23 книги Библии, первую в 1517 году.

Также в нашей школе учился известный на весь мир художник Михаил Андреевич Савицкий. Родился 18 февраля 1922 года в деревне Звенячи. Советский и белорусский живописец. В 5 лет уже читал и знал наизусть множество стихов Пушкина. Создал уникальную серию картин «Цифры на сердце». Одной из известнейших картин является «Партизанская Мадонна». В 2006 году удостоен звания Герой Беларуси. Прожил долгую жизнь и умер в 88 лет.

Жорес Иванович Алферов

Родился 15 марта 1930 года в Витебске. Удостоен Нобелевской премии по физике в 2000 году за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание микроэлектронных компонентов. На данный момент живет в Санкт-Петербурге.

Иван (Ян) Дементьевич Черский

Родился 3 мая 1845 года в Витебской губернии. Крупный географ, геолог. Его именем назван целый ряд географических объектов.

Игнатий Ипполитович Домейко

Родился в Беларуси 31 июля 1802 года. Был знаменитым геологом, большую часть жизни провел в Чили, где стал национальным Героем.

Михаил Степанович Высоцкий

Родился 10 февраля 1928 года. Ученый и конструктор. Под его руководством были сконструированы лучшие автомобили МАЗ. Удостоен звания Герой Беларуси в 2006 году.

Федор Иванович Федоров

Родился 19 июня 1911 года в деревне Турец в Гродненской области. Его отцом был детский писатель Янка Мавр. Защитив диссертацию «Инвариантные методы в оптике анизотропных сред», стал первым уроженцем Беларуси , получившим степень доктор физико-математических наук. Известен как основатель белорусской школы теоретической физики.

Петр Ильич Климук

Родился 10 июля 1942 года в деревне Комаровка Брестской области. Первый белорусский космонавт, ученый в области технических наук, дважды Герой Советского Союза. Осуществил 3 полета в составе экипажей космических кораблей и орбитальных комплексов, провел в космосе 78,76 суток.

Владимир Васильевич Коваленок

Родился 3 марта 1942 года в деревне Белое Минской области. Белорусский космонавт, ученый в области военных наук, дважды Герой Советского союза. Осуществил 3 полета в космос в качестве командира экипажа. Провел в космосе 216,38 суток, а в открытом космосе 2,3 часа.

Мы все должны гордиться нашими героями и выдающимися людьми нашей страны!!!