Архив новостей - Кохановская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

15.02.2016

Спяваем родную мову!

Родная мова, цудоўная мова!

Ты нашых думак уток iаснова!

Матчын дарунак ад самай калыскi, -

Ты самацветау яскравая нiзка…

         Так описывает наш родной язык Владимир Дубовка. В эту субботу (13.02.16) в нашей школе проводилось мероприятие, посвященное «нашай роднай мове».

         Мова – как ласково и мелодично звучит это слово! Сразу вспоминаются васильки, спелая рожь, наши леса, наши озера… А ведь нам стоит задуматься!

         Давно, еще на пике формирования такого государства как Беларусь, был создан наш родной и такой мелодичный язык! ЮНЕСКО объявило наш язык вторым по мелодичности, после итальянского . Только вслушайтесь в эти слова – матуля, калыска, верасы, сябры… А вы когда-нибудь слышали наши белорусские песни? Это одни из самых лучших песен, которые звучат везде! Как заиграет гармошка, как запоет веселый голосок, так ноги сам в пляс просятся! А когда цимбалы напоют грустную мелодию и польется тихая песня, так все замирает, будто вслушиваясь в каждое словечко нашего родного языка!

         Все эти идеи воплотились в нашем концерте. Были и наши народные танцы, и великолепная игра на цимбалах и баяне, но больше всего мою душу затронули наши белорусские песни. Самым приятным в этом празднике было участие не только учителей белорусского языка и литературы, но и всех наставников и большинства учеников. Это лишний раз доказывает сплоченность нашего народа.

         В 2009 году ЮНЕСКО объявило, что белорусский язык склонен к исчезновению. Давайте задумаемся и будем ценить то, что много столетий назад было придумано нашими предками! Давайте сохраним каждое словечко, каждую буковку родного языка! Давайте же беречь нашу белорусскуюМОВУ!

Василевская Софья 6 «А»