Архив новостей - Кохановская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

29.02.2016

Гуляем у беларускую мову!

           Не так давно в нашей школе проходило мероприятие, посвященное родному языку. Все было очень интересно и увлекательно. А в эту субботу (28.02.16) состоялось еще одно знакомство с историей и традициями белорусского народа.

         В игре был представлены три команды. Первая сборная команда 5 «А» и 5 «Б» классов – «Вясёлка», вторая сборная команда 7 «А» и 7 «Б» классов – «Шаленства» и третья команда нашего 6 «А» –  «Валошки». Откуда такое название? Эти цветы являются одним из символов нашей Беларуси.

         Организаторы продумали все до мелочей. Каждой команде за неделю до начала игры были предоставлены слова и вопросы. Обрадованные участники нашли все, что требовалось, и были уверены в победе. Но не так все просто, как кажется. Эти слова и вопросы попадались в течение игры. Нам это лишь давало подсказку, наводило на нужную мысль, но не являлось ответом. Такой вот хитрый ход.

         Чтобы все было по-честному, представитель каждой команды тянул жребий. Попавшаяся цифра указывала на последовательность отвечающих.

         В первом туре каждой команде было предложено по десять вопросов. Ответы дали не все, и в начальном этапе лидировала команда «Вясёлка» (5 класс). Но отступать никто не собирался.

         Во втором туре команд проверяли на знание белорусско-язычных слов («Медыя-азбука»). На экране появлялась картинка с предметом и буква, на которую начиналось это слово. И здесь возникли сложности… Но все же команды не сдавались.

         В третьем туре каждый был «сам за себя». От каждой команды входило по одному человеку. Затем объявлялась рубрика (например, «Природа Беларуси»). После этого участнику задавался вопрос по теме. И так выходили шесть групп участников по три человека. Вы знаете, кто носит лес на голове? Лось. Много полезного мы узнали из этого тура.

         А в завершение были «контрольные» вопросы. Слово предоставлялось той команде, которая первое поднимет руки. Если ни одна команда не справлялась с заданием, отвечали зрители, которых собралось немало. Особенно интересным показался вопрос «Форму какого знаменитого белорусского здания напоминает ромбокубооктаэдр». Ромбокубоотаэдр – двадцати шестигранная фигура, состоящая из восемнадцати квадратов и восьми треугольников. А напоминает она по форме Белорусскую Национальную библиотеку.

         Завершили игру команды с совсем маленьким отрывом – 26, 25 и 24 балла. На третьем месте оказалось «Шалентсва», на втором «Вясёлка», а первое место заняла наша дружная команда! Поощрением для каждой команды был наш белорусский шоколад фабрики «Коммунарка».

         Это была невероятно полезная и увлекательная игра!

Василевская Софья 6"А"