Архив новостей - Кохановская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

15.04.2016

А снится нам не рокот космодрома!..

День космонавтики – воистину великий день! Человек, прежде не знавший границ фантазий, не видящий звезд так близко, как только позволяла техника, совершил подвиг. Человек полетел в космос!

Во вторник (12.04.2016) у нас проходил очередной классный час, но немного необычный… К нам пришли гости, которые внимательно наблюдали за нашими выступлениями, а мы в свою очередь очень старались все обыграть и сделать, как можно интереснее.

Украсив класс, мы начали свою презентацию. Предварительно была подготовлена очень занимательная информация. Практически все хотели принять участие, поэтому задействован был каждый желающий. Начала рассказ Инна Семеновна, а за ней продолжила Лучкова Настя. Человек, который первым предложил использовать ракету в качестве летательного средства – Кибальчич Николай Иванович. На работу у него было слишком мало времени - всего 17 дней.

Находясь в камере смертников, он разработал проект-схему реактивного летательного аппарата-ракетоплана. Кибальчич был соучастником заговора против Александра II 1 марта 1881 года. Ему отказали в помиловании, приговорили к смертной казни, а он свершил, казалось бы, нереальное – сделал первый, такой важный, шаг к великим открытиям. Затем мы узнали о таких людях как Фридрих Цандер, К.Э. Циолковский и С. П. Королев.

Первая советская ракета на жидком топливе была запущена 17 августа 1933 года и продержалась в воздухе... 18 секунд. Но кто построил первую ракету, Вы знаете об этом? Конструктор, академик Королев. Основоположники космонавтики – Константин Эдуардович Циолковский, Сергей Павлович Королев. Эти два человека положили начало освоению космоса.

Кто не знает Белку и Стрелку? Эти две собачки были первыми животными, которые слетали в космос и благополучно вернулись на Землю. Но мало кто знает, что до них летело множество других зверушек. Первой собакой стала Лайка, она же есть и на памятнике в Париже - в честь всех погибших животных, которые отдали свою жизнь во имя космонавтики. Также в космос запускались мыши, крысы, несколько видов растений, грибы и даже семена. Но ученые не стали останавливаться на этом. Они запустили в космос человека.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полет в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут полёта Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от города Энгельса.

Мы узнали, что с 9 апреля 1962 г. в ознаменование первого в мире полета человека в космос в нашей стране ежегодно 12 апреля отмечается День космонавтики. По решению Международной авиационной федерации этот день стал Всемирным днем авиации и космонавтики с 1968 года.

Титов Герман Степанович - второй космонавт мира (6-7 августа 1961 года). Он сделал первые фотоснимки Земли, впервые пообедал и поужинал в невесомости и главное – сумел поспать в космосе, что было одним из важнейших экспериментов. На момент полета Герману Титову было 25 лет и 10 месяцев. Он был и остается самым молодым из всех космонавтов в истории человечества.

Чуть позже человек вышел в открытый космос. Его имя – Леонов Алексей Архипович. Леонов — советский космонавт № 3, первый человек, вышедший в открытый космос. Дважды Герой Советского Союза. Был в открытом космосе 12 мин 9 секунд 19 марта 1965.

В космосе побывали и женщины. Первая женщина, вышедшая в космос – Терешкова Валентина Владимировна (1963 год). Валентина Владимировна Терешкова — советский космонавт, первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза, кандидат наук. Единственная в мире женщина, совершившая космический полёт в одиночку. Первая в России женщина в звании генерал-майора.

Первая в мире женщина, вышедшая в открытый космос – Светлана Савицкая. Светлана Евгеньевна Савицкая — советский космонавт, лётчик-испытатель, педагог. Вторая в мире женщина-космонавт после Валентины Терешковой. Дважды Герой Советского Союза.

Эти люди не последние космонавты, но первые! Они внесли неоценимый вклад в науку. Практически каждый из них очень творческий человек. Кибальчич, прежде чем написать свою работу, закончил духовную школу, гимназию, работал на железнодорожной станции, врачом. Терешкова была браслетницей, парашютисткой. Савицкая была пилотом-испытателем.

Судьбы этих людей широко развернулись и открыли грандиозные просторы. Нам надо гордиться нашими людьми, ведь мы – первые в космосе!

А в завершение мероприятия мы дружно спели под гитару. Песня «Трава у дома» очень душевная и быстро нам запомнилась. Теперь она одна из любимых.

Спасибо всем, кто пришел к нам на классный час, было очень приятно вас видеть.

Такая информация очень полезна для нас - учеников и ценна! Это наше прошлое и наше будущее! Благодаря бесстрашным, людям мы стали на шаг выше других и познали что- то большее, чем положено знать простому человечеству!

Василевская Софья, 6-А класс