Архив новостей - Кохановская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

19.05.2016

Новые специальности для абитуриентов

По словам первого заместителя министра образования Вадима Богуша,студентами в нынешнем году могут стать более чем 63 тысячи человек.Именно столько абитуриентов запланировано зачислить в высшие учебные заведения на все формы обучения. Кроме того, около 40 тысяч человек планируется принять в учреждения среднего специального образования, 32,6 тысячи – профессионально – технического.
Прием на строительные, экономические и правовые специальности в нынешнем учебном году будет сокращен. На данный момент на рынке труда специалистов этого профиля хватает.

Однако увеличивается набор на медицинские и педагогические специальности в учреждения среднего специального образования. Кроме того, в одном из колледжей открывается новая специальность в области логистики.

Вместе с тем появляются новые специальности и в высшей школе. Всего их шесть, большинство – педагогические. Например, Белорусский государственный университет имени Максима Танка открывает обучение по специальностям: «История и всемирная художественная культура», «История и экскурсионно – краеведческая работа», «Музыкальное искусство и всемирная художественная культура», «Социальная и психолого – педагогическая помощь». Новая специальность появится и в Белорусском государственном технологическом университете – «Производство изделий на основе трехмерных технологий».

Кроме того, впервые пройдет набор по направлению «Шахматы» на специальности «Спортивно – педагогическая деятельность (по направлениям)» в Белорусском государственном университете физической культуры.