Школьный комплексный музей «Память» - Кохановская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Школьный комплексный музей «Память»

 «К патриотизму нельзя только призывать, его нужно заботливо воспитывать» Д.С. Лихачёв

Добро пожаловать в школьный комплексный музей «Память»

Уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас в музее Кохановской средней школы. Наш музей был основан в 1968 году к 100-летию со дня основания школы в Коханово. Создателем музея стал директор школы, учитель истории Александр Михайлович Шарай. В 80-е годы музей был закрыт. Вновь начал свою работу в 2003 году.

Музей размещается на первом этаже здания школы. Общая площадь помещения - 60 м2.

Основной фонд составляет 432 единиц.

Основная цель работы музея сегодня – воспитание гражданственности и патриотизма, национального самосознания и духовности.

Материалы музея представлены в следующих разделах экспозиции:

  1. Из истории школы.
  2. Честь и слава школы.
  3. Его имя носит школа – Герой Советского Союза И.П. Кожар.
  4. Учитель, перед именем твоим…
  5. Страницы истории г.п. Коханово.
  6. Память и боль нашей земли.
  7. Этнографический уголок.

В музее хранятся материалы об истории Кохановской школы, материалы о выпускниках и учителях: фотографии, письма, воспоминания; материалы по истории поселка Коханово, история создания предприятий, колхоза. В музее школы можно познакомиться с предметами быта наших предков. Материалы для экспозиции музея предоставлены педагогами, учащимися школы, а также жителями нашего региона.

Вашему вниманию представлены материалы, рассказывающие об истории создания нашей школы. В справке из Могилёвского архива говорится об открытии в местечке Коханово в октябре 1868 года двухклассного народного училища. Дана информация о деятельности школы в конце XIX – начале XX века.

В музее хранится свидетельство об окончании школы за 1905 год и учебник арифметики 1895 года.

Особой ценностью нашего музея являются фотографии выпускников школы. Вашему вниманию представлена самая ранняя фотография выпускников школы 1928 года.

Посетители музея могут познакомиться с воспоминаниями выпускников школы довоенных и первых послевоенных лет.

Фотография довоенного здания Кохановской школы была сделана 12 сентября 1940 года. Большое двухэтажное здание располагалось в парке, недалеко от здания современной школы. В годы войны здесь размещался немецкий гарнизон. Здание было сожжено в годы оккупации.

Фото предвоенного директора школы, учителя географии Соломона Максовича Каждана, передала в музей его вдова Дора Марковна в 1997 году. Соломон Максович Каждан, как многие учителя и учащиеся школы, с первых дней ушёл на фронт. И погиб, защищая Родину. В музее хранится информация об учителях и учащихся школы, погибших в годы войны.

В нашем музее можно познакомится с материалами (воспоминаниями и фотографиями) о деятельности партизанской бригады «Чекист», действовавшей на нашей территории в годы Великой Отечественной войны.

Нам на хранение переданы дневники начальника штаба и командира партизанской бригады «Гроза» Котлярчука Дмитрия Михайловича, долгое время работавшего учителем нашей школы.

В музее находятся воспоминания ветеранов 3 Котельниковского Гвардейского корпуса, который принимал участие в освобождении Коханово в июне 1944 года, письма родственников воинов, похороненных в братской могиле г.п. Коханово. Эти материалы в музее появились благодаря директору школы Александру Михайловичу Шараю и поисковой деятельности красных следопытов.

В музее можно познакомиться с материалами о ветеранах Великой Отечественной войны - жителях посёлка. Увидеть вещи и документы того времени.

Особой гордостью музея нашей школы являются материалы о выпускниках школы – Героях Советского Союза.

В 1968 году нашей школе было присвоено имя выпускника 1924 года Ильи Павловича Кожара - генерал-майора, «партизанского генерала», одного из организаторов и руководителей подпольного и партизанского движения в Гомельской области. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено в январе 1943 года. Вашему вниманию предоставлены фотографии и документы, переданные в музей его женой Евдокией Ивановной, воспоминания об Илье Павловиче его однополчан. Особая ценность – это фотографии, сделанные во время посещения Ильёй Павловичем своей родной школы.

Маковецкий Фёдор Ефремович окончил нашу школу в 1912 году. Участник Гражданской и Великой Отечественной войны. Полковник Маковецкий звание Героя Советского Союза получил в боях на Курской дуге в 1943 году. На фото, предоставленных им музей нашей школы, можно видеть курсанта Московских кремлевских курсов красных командиров 1919 года, командира пограничной заставы на Черноморском побережье Кавказа (1940 г.), с однополчанами в годы Великой Отечественной войны, фото из госпиталя, где находился после тяжёлого ранения. Также - фотографии с учителями и учащимися нашей школы. Ф.Е. Маковецкий похоронен в г.п. Коханово. Сегодня за его могилой ухаживают учащиеся нашей школы.

Евгений Михайлович Телешев - выпускник школы 1940 года. Звания Героя Советского Союза был удостоен за форсирование Днепра в 1943 году. После войны служил в вооруженных силах. Вышел в отставку в звании полковника. Здесь можно увидеть фото, сделанные во время посещения Евгением Михайловичем своей родной школы.

В музее представлены материалы о наиболее известных выпускниках нашей школы.

Народный художник СССР, Герой Беларуси Михаил Андреевич Савицкий окончил нашу школу в 1939 году. Вы можете познакомиться с копиями фотографий, копией аттестата зрелости, репродукциями его произведений, материалами из различных изданий, увидеть поздравительную телеграмму, которую прислал М.А.Савицкий в честь 120-летнего юбилея школы в 1989 году.

Александр Леонтьевич Петрашкевич (Алесь Петрашкевич) - известный белорусский драматург и писатель – выпускник школы 1951 года. Вашему вниманию представлены книги с автографом автора. Часть рукописи последнего произведения «Крынiцы i каламуць», подаренной автором, в которой Алесь Петрашкевич описывает годы обучения в Кохановской школе, вспоминает учителей и одноклассников. На фотографии выпуска 1951 года можно увидеть будущего писателя. В музее хранится поздравительная телеграмма в связи со 120-летним юбилеем школы.

Выпускником школы 1908 года является известный поэт-революционер, баснописец Иван Батрак (Иван Андреевич Козловский). В 1915 году за содержание тайной типографии приговорён к восьми годам заключения в одиночной камере Шлиссельбургской крепости. После революции работал в Оршанской газете. В 1938 году арестован и приговорён к расстрелу по обвинению за участие в террористической организации. Фотографии Ивана Батрака были переданы в школьный музей его дочерью Валиной.

Г.П. Коханово – малая родина Героя Российской Федерации, генерала армии Виктора Германовича Казанцева. В музее находятся книги с дарственной надписью В.Г. Казанцева и материалы о памятном посещении родного поселка и школы в 2005 году.

Материалы, представленные в этнографическом уголке музея, в разное время были переданы учителями, учащимися школы и жителями нашего региона. Учащиеся школы с интересом изучают

предметы быта наших предков. Здесь можно увидеть медный самовар 19 века, прялки, маслобойку, чугунные утюги, сундук, мельницы середины 20 века, детскую кроватку. Также широко представлены различные виды рушников с разнообразной вышивкой, предметы женской и мужской одежды начала 20 века.

Музей сегодня - это своеобразный центр гражданско-патриотического воспитания, на базе которого проходят уроки, экскурсии, внеклассные мероприятия, встречи с интересными людьми, проводятся экскурсии по памятным местам г.п. Коханово и окрестностям. Оказывается необходимая помощь всем, кто интересуется историей родного края.

Двери нашего музея всегда открыты гостям!

 Наш адрес: ГУО «Кохановская средняя школа имени И.П.КожараТолочинского района»,
211060, Витебская обл., Толочинский район, г.п.Коханово, ул. Коммунальная, д. 10,
тел-факс: 8(02136) 54503,
e-mail: kokhanovo@tolochin.edu.by

Руководитель музея: Матюшевская Лариса Аркадьевна, заместитель директора по учебной работе, учитель истории (тел.: (29)597-55-81, e-mail: lora_barach@mail.ru)

Брошюра (Посмотреть/скачать)


Михаил Андреевич Савицкий - выпускник Кохановской средней школы 1940 года

раскрыть » / « свернуть

Достойное место в школьном музее «Память» заняла копия боевого знамени 18-й гвардейской танковой Минской орденов Ленина, Красного Знамени, Суворова, Кутузова бригады, которая участвовала в освобождении нашего поселка от немецко-фашистских оккупантов в июне 1944 года.

раскрыть » / « свернуть