Архив новостей - Кохановская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

05.09.2017

Первые взлеты

Вот и минули последние деньки лета. Безусловно, мы будем по ним скучать. Однако, пора в школу, а это значит, что начинается что-то очень-очень интересное…

Не успела я, и моргнуть, как мне поступило предложение поучаствовать в очень интересном проекте. Проект «Я знаю!» сразу очень заинтересовал меня, ведь это отличный шанс проверить свои знания, узнать что-то новое, само развиваться, ведь он направлен не на одну из отраслей знаний, а на всестороннее развитие, в том числе творческих способностей! Увидеть его вы сможете на телеканале «Беларусь 1», но пока это только предел мечтаний

Итак, прежде чем сформировать областную команду, которая примет участие в Республиканском телевизионном проекте «Я знаю», мне и моей однокласснице Анастасии Лучковой предстоял второй районный отборочный тур (первый тур проходил среди учеников нашей школы). Когда мы (нас в команде было 16 человек по 2-3 от каждой параллели 5-11классов) приехали на место проведения, нас очень приветливо встретили и порадовали небольшим концертом. Было важно, чтобы участники не были напряжены и получали удовольствие от игры, а такое мероприятие помогло поднять нам настроение. Затем мы разошлись по кабинетам. Отбор проходил среди учеников 5-11 классов всего района. Участники моей возрастной категории были весьма дружелюбны, но решительно настроены на победу. До этого мы не участвовала ни в чем подобном. Все интеллектуальные игры представляли собой состязание команд, а здесь – каждый сам за себя. Началась настоящая конкуренция.

Правила довольно просты. На первом этапе нам задавали 10 вопросов с вариантами ответов «да» или «нет», а на размышление нам давалось 7 секунд. У каждого был свой номер, например, мой номер – 7, а моей подруги – 8. Кто знает ответ, должен поднять свой номерок, но после того, как прошло 7 секунд – ответ не принимается. Зачет ответов начинают с ученика, который поднял карточку первым. И так далее, по убывающей.

Честно говоря, я растерялась. Карточки взлетали со всех сторон, ведь это также проверка на реакцию. Ко второму этапу должно было пройти только 8 человек, а нас было 15! Это значит, что твой шанс на победу может перечеркнуть простой взмах руки. Ну, я же не собиралась сдаваться! Собрав все свои силы в кулак, я с горем пополам прошла во второй этап. Времени радоваться, не было. Нас стало меньше, а это значит, что борьба за победу становилась серьезнее.

Во втором этапе нас ожидали так же 10 вопросов, но с вариантами ответов. Я, прочувствовав всю атмосферу происходящего и оценив свои шансы, стала «лезть вон из кожи», дабы продвинуться на шаг вперед. И у меня это получилось! Вы представить себе не можете, какого, оказаться в четверке лучших! Однако не стоит так ликовать. Впереди – третий этап.

Напряжение росло с каждой секундой. 10 вопросов, но вариантов ответов – нет. Это чисто тест на эрудированность. Раз номер, два номер. Раз ответ, два ответ. Я даже не могла представить себя здесь, но меня охватил невероятнейший азарт! Я уже видела себя в съемочной студии… И тут меня ставят перед фактом: еще один участник набрал такое же количество балов как и я. Нам были предложены дополнительные вопросы. Нам даже разрешили выбрать категорию. Недолго думая, я указала на то, в чем я была уверена – физика. Пусть я и девчонка, но меня, на удивление, тянет к точным наукам. Успешно ответив на свой вопрос, я замерла в ожидании. Мой соперник выбрал, как по мне, сложную категорию. Он выбрал биологию. Здесь я оказалась права, и он был не в силах ответить на этот вопрос. Таким образом, я прошла в ДВОЙКУ ФИНАЛИСТОВ!

И вот мы сидим напротив друг друга. По телу пробежали мурашки. Одного взгляда мне было достаточно, чтобы прочитать в его глазах: «здесь я – победитель». Но тут я подумала: «неужели, я столько прошла, чтобы отступить за шаг до победы?! Неужели я готова упустить этот шанс?!». Нет.

Началась упорная борьба. Я уже даже не думала о том, чтобы вернуться домой без первого места. Это однозначно была победа. Я обошла его на 6 баллов.

И вот игра закончилась. Мне тяжело было в это поверить! Я посмотрела на моего сильного, действительно умного соперника и улыбнулась. А он улыбнулся в ответ. Мы пожали друг другу руки в знак уважения, и оба эмоционально опустошенные разошлись. Второй этап закончен. Я победила.

А среди участников 9-х классов района победил ученик нашей школы Карпов Кирилл .

Василевская Соффья, учащаяся 8 "А" класса