Архив новостей - Кохановская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

08.09.2017

Как я участвовала в конкурсе чтецов

Я – беларус, я ганаруся,
Што маю гэтае iмя!
Аб добрай славе Беларусi
У свеце знаюць нездарма.
Я – беларус, я нарадзiуся
На гэтай казачнай зямлi…
                   Н. Гiлевiч

Закончился финальный этап Республиканского конкурса юных чтецов "Жывая класіка".

2017-й - год 500-летия белорусского книгопечатания. Неслучайно девиз конкурса - "Чытаем шмат, чытаем разам, ствараем сябе i краiну!" Конкурс "Жывая класіка" стартовал в феврале в средних школах Беларуси, затем лучшие чтецы продемонстрировали свое мастерство на районном этапе, после - на областном.

Финальные мероприятия прошли в День белорусской письменности в Полоцке.

Начинали конкурс 13 тысяч ребят, а к полуфиналу осталось – 31. В финал прошли только 13 школьников. Борьба была упорной и тяжелой.

Тяга к белорусскому творчеству началась у меня в начальных классах. Я всегда любила читать стихи. Мне нравится выступать на сцене и участвовать в различных конкурсах.

Сначала я заняла 1 место в районном конкурсе «Паэтычны ветразь», затем поехала на областной этап конкурса. Я читала верш Н.Я Гальпяровiча «Песня i Радзiма» и оказалась в шестерке лучших. И вот мне уже предстояло попробовать свои силы на Республиканском этапе конкурса «Жывая класiка». Я очень старалась, но в финал не попала. Зато получила много положительных эмоций. Было очень интересно и поучительно. Борьба была серьезной и жюри, конечно же, было трудно выбрать победителей. Каждый участник получил дипломы и памятные подарки. Я также считаю себя победителем, ведь я – девочка из маленького поселка Толочинского района Витебской области обошла многих ребят нашей страны и попала в полуфинал, т. е. прошла почти всю дистанцию. Мое выступление вы можете посмотреть в инете.

В Полоцке у нас была экскурсия по городу. Мы посетили Софийский собор, Полоцкий университет. Скучать нам не давали.

Безусловно, я получила огромный опыт и буду дальше участвовать в подобных конкурсах.

Пилипёнок Виктория, 8-А класс