Архив новостей - Кохановская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

02.11.2017

Безопасная печь

Безопасная печь.

Как гласят суровые цифры статистики, с понижение температуры воздуха ниже нулевой отметки, спасатели наблюдают рост огненных происшествий из-за нарушений правил пожарной безопасности при пользовании печным отоплением. Чтобы не допустить подобных происшествий в своих домах, сотрудники МЧС еще раз напоминают о том, как сделать свою печь безопасной.

Для того чтобы не допустить беды, необходимо перед началом отопительного сезона замазать трещины, побелить и очистить дымоход от сажи. Также необходимо побелить и саму печь, чтобы по следам сажи на побеленной поверхности узнать о возникших трещинах. Перед топочной дверцей прибейте предтопочный лист из негорючих материалов размером 50х70 сантиметров. От печи и дымохода уберите сгораемые материалы. Не применяйте для растопки печи горючие жидкости. Даже в сильные морозы нельзя непрерывно топить печь, лучше топить 2-3 раза, не допуская ее перекаливания. При этом топку печи необходимо прекращать за 2 часа до отхода ко сну, за это время дрова успеют перегореть, и можно будет закрыть заслонку дымохода. Золу, шлак, уголь следует выбрасывать в специально отведенное место на расстоянии не ближе 15 метров от строений и сгораемых конструкций. Нельзя складировать на печах дрова, одежду и другие горючие вещества и материалы. Ни в коем случае нельзя топить печь с открытыми дверцами, оставлять топящуюся печь без присмотра, поручать топку печи детям.

Чтобы Ваша печь была безопасной и послужила вам не один сезон, стоит уделить пристальное внимание и к ее устройству. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток, или, так называемую, отступку. Печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку. Кладка печи должна быть без трещин и щелей, а в дымоходе должна быть хорошая тяга.

Также помните, что устраивать  в чердачных помещениях горизонтальные дымовые боровы, а также отверстия для чистки дымовых каналов, использовать для кладки печей и дымоходов силикатный кирпич, за исключением труб выше крыши, выполнять дымовые трубы печей из керамических, асбестоцементных и металлических труб категорически запрещено. В случае если дымоход выполнен из данных материалов, то трубу данного дымохода необходимо обложить глиняным кирпичом в пределах чердачного пространства и вывести кирпичную кладку выше покрытия кровли на 5-7 венцов. Не используйте вентиляционные и другие каналы в качестве дымоходов.

Всегда помните, что отремонтировать печь гораздо дешевле, чем устранять последствия пожаров.