Архив новостей - Кохановская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

24.01.2018

Осторожно: мороз!

Осторожно: мороз!

С каждым днем отметка термометра опускается все ниже, зима полноценно вступает в свои права. Чтобы резкое похолодание не застало вас врасплох необходимо соблюдать простые правила безопасности.

По возможности выходите на улицу как можно реже. Если всё же выйти необходимо, то не делайте это на голодный желудок – съешьте что-нибудь горячее, питательное, выпейте горячего сладкого чая или кофе, съешьте несколько таблеток глюкозы или несколько кусочков сахара. Надо чтобы организм тратил на обогрев энергию пищи, а не свою собственную. Как показывает опыт, обморожение чаще всего затрагивает ушные раковины, нос, пальцы рук и ног, и в большинстве случаев это происходит не заметно для самого человека. Поэтому перед выходом на улицу смажьте защитным жирным кремом открытые участки, но, ни в коем случае не увлажняющим, который содержит в своём составе много воды. Чтобы не стать «жертвой обморожения», надо двигаться. Чувствуете, что немеют руки - разотрите их друг о друга, а когда кровоток восстановится – засуньте их подмышки. Не забудьте снять кольца и часы – это улучшит циркуляцию крови. При обморожении носа, щек, ушей,чтобы вызвать прилив крови к лицу, сделать 10-15 глубоких наклонов.

Отнеситесь внимательно к выбору одежды и обуви – тесные и влажные одежда и обувь способствуют переохлаждению. Надевать на себя кучу одежды совсем не обязательно, важнее выбрать легкую, плотную, из натуральных тканей и шерсти, а лучше приобрести специальную термоодежду. На ногах должна быть влагонепроницаемая теплая обувь, утепленная меховыми стельками. Достаточно просторная, чтобы свободно можно было надеть шерстяные носки. Шерсть не только удерживает тепло, но и влагу, что позволяет оставаться ступням сухими, если же каких нет, то можно использовать две пары хлопчатобумажных носков. От перчаток в сильные морозы все же стоит отказаться, отдав предпочтение варежкам из натуральных материалов.

В сильные морозы стоит полностью отказаться от алкоголя, по статистике тяжелые обморожения, приведшие к ампутации конечностей, не редко происходят именно в состоянии сильного алкогольного опьянения.Алкоголь расширяет сосуды и способствует быстрой отдаче тепла, при этом вызывая иллюзию комфорта, а значит, только ухудшает ситуацию.

Нужно также учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще полностью не настроена, а у пожилых людей и при некоторых заболеваниях эта функция бывает нарушена. Эти категории более подвержены переохлаждению и обморожениям, и это следует учитывать при планировании прогулки. Отпуская ребенка гулять в мороз на улице, помните, что ему нужно каждые 15-20 минут возвращаться в тепло и согреваться. Захватите с собой пару сменных варежек и термос с горячим чаем.

Водителям спасатели советуют быть предельно аккуратными на дорогах, соблюдать скоростной режим и до нормализации погодных условий, по возможности, воздержаться от поездок на дальние расстояния.

Берегите себя и своих близких!