Архив новостей - Кохановская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

02.02.2018

Информационный час, посвященный Дню белорусской науки, прошел в 8"А" классе

Вчера,1 февраля, и как всегда, в нашем 8 "А" классе, прошел информационный час. На этот раз тематический. Он  был посвящен Дню белорусской науки, который наша страна отмечала 28 января.

Белорусская земля плодовита на «звезд» науки, техники и медицины. До сегодняшнего урока мы даже не задумывались о том, какие люди живут и работают среди нас.

Мы получили задания узнать о знаменитых ученых Беларуси от 19 века до наших дней. Нас обрадовало, что некоторые из них родом из Витебской области. Вот что у нас получилось.

Игнат Домейко (1802 — 1889)

Белорус по происхождению (родился в Новогрудке), ставший национальным героем Чили. Человек с активной гражданской позицией и непревзойдённый учёный. Один из лучших выпускников Виленского университета. Член тайного общества филоматов (любителей наук) После подавления восстания 1830 — 1831 гг. (был его непосредственным участником) эмигрировал во Францию. Там окончил горную школу и получил диплом горного инженера. После чего уехал работать по приглашению в Чили, где и раскрылся его потенциал учёного-исследователя: геология, минералогия, география, этнология — по всем этим направлениям остались ценные работы. При жизни он снискал славу учёного с мировым именем, это подтверждено участием во многих научных обществах Европы. Долгие годы Игнат Домейко был ректором Чилийского университета. Организовал метеорологическую службу в Сантьяго-де-Чили.

На чилийском побережье Тихого океана расположился порт Пуэрто-Домейко, а у подножия Кордильеров — город Домейко. На карте Чили можно найти горный хребет с аналогичным названием, а в Андах — вулканическую гряду «Кордильеро де Домейко». В то же время зоологи могут похвастать моллюском наутилус домейкус, геологи — продемонстрировать минерал домейкит, астрономы — показать астероид 2784 Домейко, а ботаники — предложить полюбоваться на фиалку домейкиану.

За свои достижения официально признан ЮНЕСКО.

Иван (Ян) Черский (1845 — 1892)

Знаменитый исследователь Сибири, именем учёного назван ряд географических объектов. Составил карту озера Байкал, которая была представлена на Международном географическом конгрессе в Венеции и удостоена малой золотой медали. Родился в имении Сволна Витебской губернии. Получил блестящее надомное образование (его обучением занималась мама): на момент поступления в Виленскую гимназию знал французский, немецкий, английский и латынь, играл на фортепиано, рисовал. Когда Черскому исполнилось 15 лет, поступил в Правительственный институт Вильно. За участие в польском восстании 1863 г. под руководством Калиновского был пожизненно выслан в Сибирь, лишён дворянского титула, а его родовое имение конфисковано. Уже в ссылке познакомился с географами и геологами, которые привили интерес к природе и таким образом содействовали раскрытию таланта молодого учёного.

Труды Ивана Дементьевича Черского посвящены исследованию Сибири. Обследовал берега озера Байкал на всём их протяжении, изучил часть бассейна реки Селенги, Московский тракт от Иркутска до Урала, описал обширную коллекцию четвертичных млекопитающих с островов Новой Сибири и начал большую экспедицию от г. Якутска через хребты в верховьях реки Индигирки на реку Колыму, во время которой погиб.

Николай Судзиловский (Николас Руссель) (1850 — 1930)

Уроженец Могилёвщины, ставший первым президентом сената Гавайских островов, а ещё и знаменитый учёный. Учился на юридическом факультете Петербургского университета, но за участие в студенческих волнениях его отчислили. Затем поступил на медицинский факультет Киевского университета. Так было положено начало медицинскому будущему, принесшему впоследствии мировую славу нашему соотечественнику. Врождённое чувство справедливости не позволяло ему оставаться в стороне от происходящих событий, где бы он ни был. Под псевдонимом Николай Руссель участвовал в восстании болгар против турок. Приехав на Гавайские острова, поддерживал демократические преобразования (на тот момент Гавайи были королевством). Успешно совмещал общественную и научную деятельность. Оставил после себя географические описания Гавайев и Филиппин. Член Американского общества генетиков. Проводил исследования по этнографии, географии, химии, биологии.

Этнограф, географ, химик, биолог, врач-генетик, революционер-народник, первый президент сената Гавайских островов. Родился в 1850 г. в Могилёве в обедневшей дворянской семье. C 1892 года жил на Гавайях, где отстаивал права коренных жителей. Николай Судзиловский разговаривал на восьми европейских языках

Александр Чижевский (1897 — 1964)

Знаменитый исследователь биологического воздействия Солнца и Вселенной на людей. Изучал совпадение периодов солнечной активности со вспышками войн в истории человечества. Круг его профессиональных интересов чрезвычайно широк: основатель космического естествознания и гелиобиологии, философ, поэт, художник. Почётный профессор университетов Европы, Азии и Америки.

Советский учёный, биофизик, один из основателей гелиобиологии один из основателей гелиобиологии, аэроионификации, электрогемодинамики, изобретатель (электроокраска), философ, поэт, художник. Почётный президент I международного конгресса по биофизике в 1939. Действительный член 18 академий мира, почетный профессор университетов Европы, Америки, Азии.

Родился в Гродненской области в 1897 году.

Софья Ковалевская (1850 — 1891)

Первая в мире женщина-профессор математики происходит из шляхетского белорусского рода. Её детство прошло в имении Палибино Витебской губернии.

Интерес к царице наук ещё с малых лет перерос в дело всей жизни. Юная Софья хотела изучать любимую науку в университете, но правила того времени не позволяли женщине получать высшее образование. А чтобы поехать учиться в заграничный вуз, нужно было разрешение отца или мужа. Отец Софьи не дал своего согласия, тогда девушка в 18 лет вступила в фиктивный брак с молодым учёным Ковалевским. Авантюра окончилась «хэппи эндом»: со временем фиктивный брак перерос в настоящую семью, а госпожа Ковалевская стала всемирно известным математиком (работы посвящены математическому анализу, механике, астрономии).

Павел Сухой (1895 — 1975)

Прославились белорусы-витебчане не только полётом художественного слова, но и конструкторской мысли. Павел Сухой по праву считается звездой белорусской технической науки. Во время учёбы в Императорском училище занялся разработкой самолёта, встречался и общался с лётчиками, чьи рассказы о полёте безгранично воодушевляли молодого конструктора. В годы Великой Отечественной войны под его руководством был создан бронированный штурмовик Су-6. После занялся разработками в области реактивной авиации.

Авиаконструктор, изобретатель, один из создателей реактивной и сверхзвуковой авиации, автор полусотни оригинальных конструкций самолетов, более тридцати из которых были построены и испытаны. Родился в 1895 г. в городе Глубокое Витебской области.

Советский учёный, биофизик, один из основателей гелиобиологии один из основателей гелиобиологии, аэроионификации, электрогемодинамики, изобретатель (электроокраска), философ, поэт, художник. Почётный президент I международного конгресса по биофизике в 1939. Действительный член 18 академий мира, почетный профессор университетов Европы, Америки, Азии. Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской, Сталинской и Государственной премий, лауреат премии № 1 им. А. Н. Туполева.

Михаил Высоцкий (1928 — 2013)

Минщина подарила Беларуси талантливого машиностроителя — Михаила Высоцкого. Путь будущего выдающегося учёного и конструктора начинался с работы слесаря-сборщика на Минском автомобильном заводе. Затем он окончил автомеханический техникум и уже заочно — машиностроительный институт в Москве. Руководил созданием лучших моделей автомобиля МАЗ, в течение десятилетий являлся генеральным конструктором по автомобильной технике Беларуси. На его счету 134 изобретения и 17 патентов. В 2006-м году удостоен звания Герой Беларуси. Родился в 1895 г. в городе Глубокое Витебской области.

Родился в д. Семежево Минской области (1928).

Жорес Алферов (1930)

Есть среди наших учёных и Нобелевский лауреат (звание присвоено в 2000 году). Пусть имя покажется незнакомым, но с его изобретениями все мы сталкиваемся ежедневно. Работа компакт-дисков и дисководов современных компьютеров была бы невозможна без «лазера Алфёрова».

Родился в Витебске в 1930 году. С 1953 г. работает в Физико-техническом институте им. А. Ф. Иоффе РАН. С 1990 по 1991 г. - вице-президент АН СССР, с 1991 г. по настоящее время - вице-президент РАН, председатель Президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН.

Жорес Иванович Алферов - один из крупнейших российских ученых в области физики и техники полупроводников, его работы получили широкую известность и мировое признание, вошли в учебники.

Автор более 500 научных работ, в том числе 3 монографий, более 50 изобретений.

В 2000 году удостоен Нобелевской премии по физике.

Евгений Демидчик (1925-2010)

Ученый в области хирургии и онкологии, академик Национальной академии наук Беларуси, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Республики Беларусь, участник Великой Отечественной войны. Внес большой вклад в совершенствование методов хирургического лечения больных раком пищевода и желудка.

Он первым в мире изучил клинико-биологические особенности спровоцированного радиацией рака щитовидной железы у детей. Доказал, что значительное увеличение частоты рака этой локализации связано именно с аварией на Чернобыльской АЭС, и одним из первых сообщил об этом мировой общественности.

Михаил Коржик (1959)

Физик, доктор физико-математических наук. Родился в Бобруйске в 1959 г. Заведующий отделом физики высоких энергий НИИ ядерных проблем БГУ. Научные интересы ученого лежат в области создания новых кристаллических сцинтилляционных материалов, возможностей их применения в детекторах различного назначения, разработки детекторов ионизирующих излучений для дозиметрии, физики высоких энергий, медицинских и биомедицинских приложений.

Под его научным руководством были получены результаты, сделавшие возможным проведение принципиально новых измерений редких событий с повышенной точностью в условиях сильных радиационных полей на ускорителях с высокой светимостью. Разработки Михаила Коржика использовались при строительстве Большого Адронного Коллайдера, в частности, при создании детекторов ядерных излучений.

Михаил Артемьев (1963)

Ученый в области нанохимии, доктор химических наук. Родился в Минске в 1963 г. В 1985 г. закончил химический факультет БГУ. С 2010 г. является заведующим лабораторией нанохимии Научно-исследовательского института физико-химических проблем БГУ.

Занимается созданием наноматериалов с особыми свойствами, таких как люминесцирующие покрытия, люминесцентные метки для флуоресцентного иммуноанализа, компоненты для радиопоглощающих материалов, лазерные затворы, заготовки для оптических волокон.

Урок был интересный и познавательный. Мы не зря провели время.

Корреспондент 8 «А»