Архив новостей - Кохановская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

08.02.2018

Ответственность родителей за невыполнение обязанностей по воспитанию детей

Закон предусматривает ответственность родителей (или лиц, их заменяющих) за невыполнение обязанностей по воспитанию детей. В соответствии с ч. 1 ст.9.4 КоАП Республики Беларусь невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, повлекшее совершение несовершеннолетним в возрасте до шестнадцати лет деяния, содержащего признаки административного правонарушения, либо преступления, административная или уголовная ответственность за которые наступает после достижения этого возраста, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.  Иными словами, если несовершеннолетний в силу возраста не может ответить по закону за свои поступки, административную ответственность за него несут родители.

Изучением дел об административных правонарушениях, рассмотренных комиссией по делам несовершеннолетних Толочинского райисполкома, установлено, что по ч.1 ст.9.4 КоАП Республики Беларусь в 2017 году привлечено 23 родителя за совершение их детьми, не достигшими шестнадцатилетнего возраста деяний, содержащих признаки административного правонарушения, либо преступления, административная или уголовная ответственность за которые наступает после достижения этого возраста.

Родители привлекались к ответственности за неоплату детьми проезда в общественном транспорте; трое родителей – за то, что их несовершеннолетние дети разбили стекло (2 – в окнах дома, 1 – в тракторе).

Также имеют место случаи хищений, совершаемых несовершеннолетними. Предметом хищения, в основном, являются мобильные телефоны. Имелся 1 случай хищения велосипеда, 1 случай хищения садовых инструментов. Мать несовершеннолетней А., 2006 г.р., привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст.9.4 КоАП за то,  что ее дочь пыталась похитить сладости в магазине «Евроопт».

Двое родителей привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст.9.4 КоАП за причинение их детьми телесных повреждений ровесникам.

Кроме этого, 15-16 летние подростки были замечены в употреблении спиртных напитков в общественном месте (вина с массовой долей содержания этилового спирта 18%), пива, в нахождении в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Следует отметить также, что выявлено 2 случая приобретения взрослыми спиртосодержащих напитков для несовершеннолетних – в одном случае сестра приобрела для несовершеннолетней сестры шампанское, во втором случае отец приобрел для сына 0,5 литров пива, что недопустимо.

Не все несовершеннолетние должным образом реагируют на принятые меры. Например, постановлением КДН Толочинского райисполкома от 18.08.2017 А. привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст.9.4 КоАП за то, что ее сын С. 2007 г.р. не оплатил проезд в автобусе. Вместе с тем, уже 03.09.2017 С. разбил оконное стекло в доме гражданки П., за что А. привлечена по ч.2 ст.9.4 КоАП по признаку повторности.

При этом ч.2 ст.9.4 КоАП предусматривает более строгое  административное взыскание - в виде штрафа  от десяти до двадцати базовых величин.

 И, хочется отметить, что А. не единственный родитель, которая отвечает за действия своего несовершеннолетнего сына повторно.

В связи с изложенным, родителям стоит еще раз обратить внимание на надлежащее воспитание детей, налаживание с ними доверительных отношений, формирование с малых лет установки на ведение законопослушного образа жизни, с целью недопущения совершения ими подобных и иных нарушений.  Ведь лучше предупредить, чем в дальнейшем сожалеть о наступивших последствиях.

 

Старший помощник прокурора

Толочинского района                                                                

юрист 1 класса                                                                          О.М. Самсонова