Архив новостей - Кохановская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

19.02.2018

С 12 по 17 февраля в школе проходила Неделя психологии.


С 12 по 17 февраля в школе проходила Неделя психологии. В течение недели педагогом-психологом школы проводились различные мероприятия.

Цели проведения:
• Повысить психологическую компетентность учащихся и учителей школы;
• Формировать представлений о важности психологической науки;
• Содействовать развитию личности учащихся;
• Повышать уровень доверия между всеми участниками образовательного процесса.

Задачи:
• создание ситуации сотрудничества, взаимодействия между обучающимися, педагогами, родителями;
• активизация размышлений учащихся о месте и роли знаний психологии в собственной жизни, жизни людей;
• поддержка и формирование психологического здоровья субъектов образовательного процесса;
• актуализация общечеловеческих ценностей.

Общешкольная игра «Радуга настроений» открывала Неделю психологии. Это массовое общешкольное мероприятие проводилось с целью создания интриги, настроя школы на "психологическую волну", формирования общего настроения.
Ребятам и учителям предлагалось отметить, в каком настроении они пребывают в начале дня. Для этого необходимо было просто выбрать понравившийся жетон и бросить его в коробку. Результаты данного опроса не заставили себя ждать. Уже утром следующего дня все знали, что практически вся школа пребывала в хорошем настроении.

Отойдя от традиционных устоев и правил школы, в рамках Недели психологии решили разнообразить школьные будни интересными и познавательными мероприятиями, наполнить школьные коридоры яркими красками. Ребята, педагоги всю неделю старались, чтобы в элементах одежды присутствовали яркие цвета, которые отражали бы тематику каждого нашего дня. В фойе школы были размещены афиша, план с девизами, акциями и тематикой дней недели. В свою очередь, каждый день недели имел свои краски, свой цвет.
Положительные эмоции подарила всем акция «Ларец радости». По школе ходили учащиеся 8А класса с волшебным ящичком и предлагали достать оттуда пожелание или предсказание. На лицах сияла улыбка, все с удовольствием читали, радовались. Эта акция предназначалась для того, чтобы поддержать каждого "жителя школы", дать возможность детям помечтать, а взрослым - искренне по-детски улыбнуться.
А дальше всех ждала не менее интересная акция «Винни-Пух и все-все-все». Всем желающим предлагалось выбрать тех героев мультфильма, которые им больше всего нравились. Вся школа активно голосовала: кто за Тигру, кто за Винни-Пуха. Эта акция активизировала познавательный интерес, создала условия для реализации активной жизненной позиции, расширила представления о самом себе у участников.
Во второй день среди учащихся 3-4 классов проводился конкурс «Угадай эмоцию».

В 4 классах с целью предоставление психолого-педагогической поддержки, профилактика дезадаптации в 5-м классе педагогом-психологом было проведено психологическое занятие «Я скоро стану пятиклассником».

Акция «Лучший учитель года». В холе школы на стенде размещались плакаты с названиями номинаций. Все желающие могли написать своих учителей, всех тех, кого они считают самыми-самыми…

Игра «Большие гонки» проводится в два этапа. Первый этап проходил в начальном звене школы, второй этап среди учащихся 5-6 классов, так как, не смотря на возраст 10-11 лет, они с удовольствием играют в подобные психологические игры, требующие не только концентрации внимания, но и определенной физической активности. 

В четверг в кабинете педагога-психолога была организована выставка психологической литературы. В конкурсе стенгазет «Это наш дружный класс» приняли участие 5А, 6Б, 7Б, 8В,11 классы.

В среду желающие с удовольствием участвовали в общешкольном действии «Тайный друг». По условию игры участники выбирали себе «объект» и в течение дня оказывает ему знаки внимания так, чтобы он не догадался, кто его тайный друг. Самое главное, что осталось от этого дня – удивительное ощущение праздника. Его создали чувства тех, кто оказался способным дарить окружающим людям радость и заботу. 

В 6А классе педагогом-психологом Тереня О.В. было проведено занятие по гендерному воспитанию «Венера и Марс: два разных мира».

Занятие способствовало формированию основ культуры общения между мальчиками и девочками и построению межличностных отношений в коллективе.

В пятницу желающие 3-4-х классов приняли участие в конкурсе рисунков «Мы счастливы, когда…». Были отмечены рисунки Бережной Киры (3А), Зинчука Матвея (4А), Рудович Виктории (4А).

В жизни человека очень важно уметь понимать свое эмоциональное состояние, распознавать чувства других. Участвуя в конкурсе «Чувствоведы», учащиеся 5 «Б» класса закрепили навыки понимания эмоционального состояния другого и умений выражать свое содействие выходу на поверхность ранее не проявляемых чувств.

Завершилась Неделя психологии танцевально-развлекательной программой для учащихся 8-11 классов. 

Равнодушных на Неделе психологии не было. Такие мероприятие помогают сплочению коллектива, учат взаимопониманию, уважению, дружбе.

Педагог-психолог О.В. Тереня