Архив новостей - Кохановская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

01.03.2018

Как я съездила на областной конкурс «Школа безопасности – 2018» или невероятный взлет нашего района

Cамое главное в нашей жизни – это здоровье. В нашем мире встречаются довольно опасные ситуации, да и случайности никто не отменял. Как обезопасить себя нас учат еще с пеленок: чайник не трогай, к спичкам не подходи, от того шкафчика держись подальше. В школе нас продолжают учить, но уже по специальным пособиям и на специальном уроке – ОБЖ. Уметь правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях и знать, как спасти жизнь другому человеку – только начало пути к такой благородной профессии как спасатель. Но, уже со школьного возраста, начинают выявлять самых способных детей Беларуси в этом направлении.

Такую возможность нам предоставляет Республиканский конкурс: «Школа безопасности».

Оценивается 3 возрастных группы: самые младшенькие – малыши 1-4 классов, дети постарше 5-7 классов, и уже довольно взрослые ребята – учащиеся 8-11 классов. Во всех категориях наш район занял призовое место. Как это случилось? Сейчас узнаете!

Конечно же, мы: я – Василевская Софья, учащаяся Кохановской СШ имени И.П. Кожара, Лийченок Владимир, учащийся Кохановской СШ имени И.П. Кожара и (?) Полина, учащаяся 2 школы города Толочина уже прошли районный этап, и теперь нам предстояло покорить область. У нас была всего неделя, но это была неделя усердной подготовки. Правила, учебники, история, изучение организаций связанных с МЧС – все это мы успешно прошли. Но дальше – интересней.

Приехав на место, мы оценили масштаб мероприятия – в каждой категории у нас было по 23 соперника! А ведь никто и не говорил, что будет просто. На нас лежала большая ответственность. Не успели мы и с духом собраться, как нам объявили первый этап – тестирование, по результатам которого в следующий тур должны были пройти 10 человек. Вы уже чувствуете это напряжение? Мы тоже!

Спустя время на огласили результаты, все – кроме моих, поэтому я очень переживала. В то время, как ребята с моего района уже готовились к следующему этапу, успешно пройдя первый этап, я сидела как на иголках. Интригу держали до последнего, и… Я прошла! Я иду дальше! А это значит, что теперь нам надо стараться в удвоенной силе!

Второй тур – творческий номер. У каждой возрастной категории своя тема, кроме этого на выступление дается всего минута. Сначала выступали самые младшие, а дальше по возрастающей. Конкуренция была не шуточной – все постарались! Но вот пришло время моего выступления. Будем брать обаянием, решила я! И не прогадала! Я выступала с темой: «Я расскажу вам о том, что нет лучше клада, чем приложение «Помощь рядом»! Со стихотворением собственного сочинения.

Я начну свой рассказ, но сперва вот вопрос:
Где нынче «тусят» все подростки?
Ответ очевидный и очень простой:
Телефон. Он удобный, не бросский.

Там все: фотографии, музыка, игры,
Там фильмы и наши соцсети.
Созвониться с друзьями удобно и просто,
Да что там, с любым человеком на свете!

Но помимо любых развлекательных целей
Телефон – это наше спасение.
А я, «МЧС. Беларусь. Помощь рядом»
Посоветовать хочу приложение.

Оно много не «весит» и очень полезно.
Ответ на любой чрезвычайный вопрос!
Вы в беде? Ваш сосед? Взрослый? Может быть дети?
Все спасены! Лишь введите запрос!

Советы, «инфа» на любой случай жизни!
Описана первая помощь.
Есть карта неблагоприятных явлений,
Узнайте про помощь другому.

Есть тесты, написаны в шуточной форме.
Почаще себя проверяйте.
112. До конца своих дней
Вы номер этот запоминайте.

Как вы наверняка успели понять, в следующий тур я тоже прошла, как и ребята с нашего района.

В последнем туре, где мы сами выбирали категорию вопросов и отвечали на него перед всем залом, мы показали себя во всей красе! Конечно же, мы ВСЕ заняли призовые места!

(?) Полина заняла почетное 2 место.

Лейченок Владимир занял почетное 1 МЕСТО и 27 марта поедет на Республику! Мы все будем за него болеть.

И я, Василевская Софья, также заняла почетное 2 место.

Нас всех вкусно покормили, развлекали веселой программой и вручили прекрасные настольные игры.

Мы очень рады, что поучаствовали и так здорово представили свой район!

Василевская Софья, 8 «А» класс