Архив новостей - Кохановская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

21.05.2018

Соблюдайте правила безопасного поведения

Для предотвращения негативных последствий следователи Толочинского РОСК напоминают, что необходимо постоянно разъяснять подросткам о соблюдении правил безопасности.

В текущем периоде 2018 года на территории Витебской области зафиксированы несчастные случаи с детьми. Наиболее частными причинами смерти несовершеннолетних в результате воздействия внешней среды явились утопление.

       Так, 6 марта в обеденное время ребенок провалился под лёд на реке Западная Двина в Новополоцке. Две девочки 10 и 12 лет гуляли по берегу реки Западная Двина вблизи улицы Парковой в Новополоцке. Во время прогулки они вышли на лед, подошли к краю берега. В один из моментов лед треснул, и 10-летняя девочка провалилась в воду. Спасти ребенка не удалось, т.к. ее затянуло течением под лед.

29 апреля в природном водоеме, расположенном в 35 метрах от частного дома в Сенненском районе, утонула годовалая девочка. Мать стирала белье. Воду для стирки она брала в вышеуказанном водоеме, куда постоянно за ней следовала дочь. Когда мать понесла в ведре воду к дому, малолетняя осталась играть недалеко от водоема. Быстро вернувшись обратно, женщина не нашла ребенка. В последующем она обнаружила дочь в водоеме, откуда извлекла девочку. Спасти ребенка не удалось, прибывшая бригада скорой медицинской помощи констатировала смерть малолетней.

 В большинстве случаев гибели несовершеннолетних условием наступления трагических последствий стало отсутствие надлежащего контроля со стороны родителей.

Однако не стоит преуменьшать роль учреждений образования в профилактике безопасности досуга несовершеннолетних. Только при совместной работе родителей и преподавательских составов можно предупредить трагические последствия.

Для предотвращения негативных последствий следователи Толочинского РОСК напоминают, что необходимо постоянно разъяснять подросткам о соблюдении правил безопасности.

Правила поведения детей в лесу

Если вы берете с собой в лес детей, то обязательно проведите им инструктаж. Они очень любознательны, а их тяга ко всему новому может привести к печальным последствиям. Итак, они должны услышать от вас, что обязаны:

  • Быть все время рядом с родителями, а отходить от них можно максимум на 10-15 метров, но только так, чтобы находиться в зоне видимости.
  • Ни в коем случае не есть и не пробовать листья растений, ягоды, а тем более грибы! Пусть знают, что существует Бледная Поганка, которая способна лишить жизни человека, который всего лишь ее облизал.
  • Не подходить близко и не прикасаться к животным и насекомым. В лесу много змей, мышей и клещей, которые быстро заносят инфекции.
  • Не приближаться к рекам и водоемам.
  • Если вдруг почувствуют опасность, сразу позвать вас на помощь.

Никогда не упускайте детей из вида. Если на прогулку с вами отправилось много детей, то лучше делайте периодически перекличку. Следите за тем, чтобы ребята не подходили близко к костру, котелкам с горячей водой и горячим предметам. Если планируете купание, захватите с собой круги и спасательные жилеты.

Не допускайте, чтобы дети самостоятельно отправились в лес!

Соблюдая эти несложные правила, вы превратите свою прогулку в замечательный отдых без ущерба для себя и природы.