Архив новостей - Кохановская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

23.05.2018

Важно знать! Поведение при грозе

Одно из самых опасных атмосферных явлений — гроза. Ненастье, сопровождающееся дождем, шквалистым ветром, градом, ослепительными вспышками молнии и раскатами грома представляет угрозу для человека.

Гроза  — явление достаточно непредсказуемое, и чтобы не стать жертвой непогоды, достаточно усвоить ряд несложных правил поведения. Если ненастье застало Вас врасплох, действовать нужно в зависимости от ситуации.

Если гроза застала Вас в квартире или ином здании, необходимо отключить все электроприборы, прекратить телефонные разговоры. Обязательно закройте все окна, двери и дымоходы, чтобы избежать сквозняков. Не располагайтесь у окна, печи, камина, массивных металлических предметов, на крыше и чердаке, избегайте прикосновения к приборам отопления.

Если же во время ненастья Вы оказались на улице, зайдите в любое здание, не прикасайтесь к стенам, держитесь вдали от любых проводов. Откажитесь от разговоров по мобильному телефону и отойдите подальше от высоких столбов, линий электропередач, деревьев, рекламных щитов и т.д. Ни в коем случае не бегайте, откажитесь от езды на велосипеде, мопеде, мотоцикле, роликах.

При нахождении в машине – прекратите движение, оставайтесь в автомобиле. Закройте окна, опустите антенну, заглушите двигатель и переждите грозу в салоне автомобиля. Постарайтесь избежать касания с дверными ручками и другими металлическими предметами,   не стоит брать в руки мобильный телефон.

На открытой местности безопасным будет место вдали от опор линии электропередач и возвышенностей. В качестве укрытия лучше выбрать яму или овраг. Если же никаких углублений поблизости нет, присядьте на корточки, ступни поставьте вместе, опустите голову и грудь на колени и предплечья, руками обхватите колени. Не прячьтесь в стоге сена, соломы, в сараях.

Если во время грозы Вы оказались в водоеме, то немедленно выйдите из воды и отойдите подальше от берега, рыбалку во время грозы необходимо прекратить, так как снасти являются проводником электричества. При нахождении в лодке – немедленно гребите к берегу. Когда это сделать невозможно – осушите лодку, поднимите защитный тент, наденьте сухую одежду, подложите под себя спасательный жилет или сапоги.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефонам 101 или 112.