Архив новостей - Кохановская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

04.06.2018

Компьютерная грамотность: чем опасен бесплатный Wi-Fi

На вокзалах и в поездах, кафе и в других общественных местах каждый может подключиться к бесплатному Wi-Fi. И часто, чтобы сэкономить сотовый трафик, мы пользуемся такой возможностью. Однако следует знать, что публичный доступ в интернет может быть опасен.

Любая беспроводная сеть небезопасна. Однако в отличие от домашнего интернета в общественном месте вы находитесь в одной сети с десятком, а то и сотней незнакомцев. Поэтому если вам нужна 100-процентная гарантия защиты своих данных, просто не пользуйтесь общественным Wi-Fi.
Если вы все же подключились к бесплатному Wi-Fi, старайтесь свести свою интернет-сессию к минимуму и сразу отключайтесь от сети, получив всю нужную информацию.
Нестрашно, если вы просто почитаете новости. Хуже, если станете проверять почту или совершать действия с банковским счетом, ведь ваши личные данные могут быть украдены.
Еще один полезный совет — обязательно своевременно обновляйте свои гаджеты и пользуйтесь в сети не только базовой защитой операционной системы, но и специализированными программами — фаерволлами и антивирусами.
Почитайте «Правила оказания услуг», когда регистрируетесь в бесплатной Wi-Fi-сети. Зачастую в них действительно содержатся ненужные и неважные большинству пользователей сведения. Но вы точно согласны на то, что вам будут присылать рекламные сообщения? Поэтому не удивляйтесь потом приходящим рекламным SMS-сообщениям, после того, как поставите галочку в поле «согласен».


Антон ВАЛЕВИЧ,
старший следователь Толочинского РОСК.