Архив новостей - Кохановская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

08.08.2018

Как позитивно настроиться на школьную жизнь в новом учебном году?

Конец августа всегда вызывает смешанные чувства. Вроде бы еще лето и отдых, но каникулы уже заканчиваются и не за горами учебный год. Пора задуматься об учебе. Только как отойти от бурного летнего отдыха и настроиться на учебную деятельность? Как, не торопя событий, небольшими шажками настроить себя на учебный лад?

Чтобы адаптация к школе после каникул прошла успешно, важно не просто погрузиться в школьную жизнь, привыкнуть к режиму и определенным ограничениям, но и эмоционально настроиться на школу.

Для начала необходимо найти в приближении нового учебного года позитивные моменты. Вспомните, чем может порадовать вас школа после каникул? Встреча с друзьями, возможность поделиться новостями, любимый урок. Чем больше таких пунктов, тем легче проходит адаптация.

Дальше – настраиваемся непосредственно на учебу. Новый учебный год – шанс начать все с чистого листа. Неприятности прошлого учебного года за время каникул уже почти позабылись, ближайшие контрольные и проверочные работы еще не скоро.

Прежде всего, крайне важен внутренний настрой. Вы должны осознать, что отдых заканчивается. Впереди – трудовые учебные будни. Если вы все лето загорали на пляже (и т.п.) и ничего не делали, то уже с начала августа попробуйте заняться чем-либо менее расслабляющим. Например, в это время можно сделать генеральную уборку в собственной комнате. Во – первых, это позволит настроиться на рабочий лад. Во – вторых, начинать любое дело (в нашем случае учебный год) всегда приятно в комфортной обстановке.

Поход в магазин и покупка школьных товаров к новому учебному году - еще одна возможность постепенно настроиться на учебу. Август – идеальный месяц для того, чтобы потратить часть своих сбережений на обновки. Покупка школьной формы – важное и ответственное занятие. Помимо одежды и обуви следует купить все необходимое для учебной деятельности – портфель, тетради, канцелярские принадлежности и т.д.

Кроме того, один из самых лучших способов настроиться на учебу – это чтение книг. Не зря говорят, что чтение - это гимнастика для мозга. После долгого перерыва большой объем информации, который появится в сентябре, может «шокировать». Пусть ваш мозг постепенно привыкает к умственной работе. Регулярно читайте любую литературу, которая вам нравится. Было бы неплохо, чтобы она каким-нибудь образом совпадала со школьной программой. Это поможет сознанию адаптироваться к будущим нагрузкам. Альтернативой чтению может быть просмотр документальных или исторических фильмов.

Помните: занимайтесь в том темпе, в котором вам нравится. Не стоит загружать или заставлять себя. Чтобы выбрать оптимальный вариант для подобных самостоятельных занятий, во-первых, найдите интересную тему. Во-вторых, не думайте о времени, которое необходимо потратить, к примеру, на чтение. Стараться читать «минимум» 1 час в день ни к чему хорошему не приведет: привыкнуть к учебному процессу подобное самопринуждение не поможет.

Кроме того, весьма эффективны специальные упражнения, которые помогут активировать мыслительную деятельность.

  • Произнесите алфавит, придумывая на каждую букву слово («А»- абрикос, «Б»- бабочка …), причем как можно быстрее. Если задумались над какой-то буквой более 30 секунд, пропустите ее и двигайтесь дальше.
  • Возьмите текст, переверните его вверх ногами и читайте вслух. Скорость чтения резко уменьшится, так как мозг сопротивляется такому привычному для него способу чтения. Но это и означает, что ваши умственные способности усиливаются.
  • Выберите слово с большим количеством букв и попробуйте составить из них как можно больше новых слов. Например, исходное слово: «Диагностика», придуманные «нос», «гости», «кит», «кот», «доска» …

Чтобы настроиться на учебу, не нужно прилагать каких-то особенных усилий. Достаточно, начиная с августа, систематизировать свой летний график, формируя учебный режим. За несколько последних августовских дней должна появиться определенная система, которая фиксирует время сна, прогулок на свежем воздухе и т.д. Режим – это одно из важнейших условий успешной учебы и хорошего здоровья. В запасе есть месяц, чтобы постепенно изменить свой режим сна и бодрствования, так как сделать это сразу удается не всем. Самое главное – это ваше желание.

Если вы с первых дней «набросились» на учебу – это здорово, но не забывайте про отдых. Также учитывайте, что отдых может быть не только пассивным, но и активным. Последний подразумевает под собой физическую нагрузку. Бег или зарядка отлично подойдут для снятия напряжения, приведут мышцы в тонус и улучшат настроение. При сочетании физической и интеллектуальной деятельности успехи в учебе не заставят себя долго ждать.

Начните планировать свою деятельность. Подумайте, с какими оценками вы хотели бы закончить этот учебный год, что улучшить, чего добиться. Важно сформулировать действия, которые приведут к получению желаемых результатов, и соблюдать намеченный план.

И помните: учиться нужно осмысленно! Вы когда-нибудь пробовали разыскать нужную вещь в куче сваленных на одну полку предметов? Бессистемно получаемые знания очень похожи на хаотично сваленные вещи. Обязательным является понимание того, что учишь.

Выполнение всех этих рекомендаций позволит вам настроиться на учебу и прийти в школу полным сил и готовности учиться. Тогда первый сентябрьский день без стрессов для организма плавно перетечет в школьные будни.