Архив новостей - Кохановская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

26.11.2018

Экскурсия на завод «Белтрубпласт»

Я – учащаяся 9 класса, а это значит, что уже в этом году я сдаю экзамены и получаю аттестат об общем среднем образовании. И уже с этого момента передо мной приоткрывается завеса жизни. Сейчас пора задуматься: оставаться на обучение в старших классах или поступать в колледж или лицей – этот выбор повлияет на всю мою дальнейшую жизнь. Однако, что бы я ни выбрала, на данном этапе уже встает ребром вопрос о профориентации. Наш классный руководитель – Кириенко Инна Семеновна и педагог-психолог Матузова Елена Александровна организовали нашему 9 «А» классу ознакомительную экскурсию на завод Белтрубпласт.

БЕЛПОЛИПЛАСТИК (Унитарное предприятие «СТС-Белполипластик») является собственником продукции, производимой на OOО «Кохановский трубный завод «Белтрубпласт». Как можно понять из названия, основная отрасль по производству – изготовление труб. А трубы, как мы узнали, производят самые разнообразные: и для водоснабжения, и для газа, и для канализации, и для электропроводки, и даже для дренажной системы. Интересно, что чтобы при раскопке земли было известно, что именно проходит по данным трубам, они имеют отличительные черты: те, по которым идет вода, имеют вдоль синюю полосу, те, которые защищают электропроводку, окрашены в красный цвет, по желтым, например, проходит газ.

Однако производят у нас не только трубы. Еще одной отраслью является металообработка. Это производство различной соединительной арматуры, сварочного оборудования и др.

Когда мы приехали на место, нас встретил директор – Чуркин А. В., инженер по охране труда – Лапенок А.С., начальник охраны – Матюшевский А.В и главный инженер – Кривицкий И. Л., который в дальнейшем и знакомил нас с процессом изготовления труб. На данный момент здесь работает чуть больше 200 человек, а сама продукция на рынке уже 70 лет. Нам также рассказали про различные вакансии и варианты получения работы на этом предприятии, и мы отправились дальше.

Как оказалось, трубы здесь производят самые разные – от нескольких десятков миллиметров, до двух с половиной метров. В общем случае за месяц поставляют от 700 тонн до 1200! Вообразите себе эти масштабы! Все это достигается большим трудом. Скажу честно, такая работа – не для каждого, ведь люди работают с обработкой сырья и множеством станков, и если еще к этому шуму можно привыкнуть, то тяжелый запах вам вряд ли придется по душе. К тому же это все влияет на здоровье. Но за такие условия полагается высокая зарплата.

Посетив множество цехов, могу описать вам процесс по изготовлению трубы. В общей сложности, сначала сырье обрабатывают, потом плавят, пропускают через специальное оборудование, которое выливает трубы нужного размера, затем она охлаждается и разрезается на нужные по длине части. Во всем этом конечно требуются специалисты самых разных квалификаций. На заводе, к слову говоря,  треть работников – женщины.

Мы получили массу впечатлений, узнали много нового, ознакомились с довольно обширным спектром профессий. Хотелось бы выразить огромную благодарность всем тем, кто организовал нам экскурсию. Думаю, некоторые из нас вполне могут связать свою жизнь с одной из этих отраслей. А еще хорошо запомнились слова директора Чуркина Александра Васильевича: «Нет профессии, в которой вы не смогли бы проявить свое творчество, главное – дерзайте!»

Спецкор 9 «А» класса - Василевская Софья

Фотограф – Красник Евгения