Архив новостей - Кохановская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

11.12.2018

Осторожно, гололед!

При первых заморозках и гололеде, как правило, увеличивается число обращений граждан в травмпункты с жалобами на переломы или вывихи. Чтобы избежать травм, старайтесь следовать следующим рекомендациям:

 

Правильно одевайтесь.

Подошва зимней обуви не должна быть абсолютно ровной и очень жесткой. Желательно выбирать обувь без каблуков. Если не можете без них обойтись, выбирайте те, что покороче и потолще.

Если вы носите длинное пальто или шубу, обязательно приподнимайте полы, когда выходите из транспорта или спускаетесь по лестнице. 

Не носите громоздкие капюшоны или шапки. В них вы не увидите ни того, что происходит по сторонам, ни того, что у вас под ногами.

Не носите тяжелые сумки, особенно с длинными ручками, так как ваш центр тяжести смещается вбок. При этом стоять или двигаться по обледеневшей поверхности намного сложнее.

Правильно двигайтесь.

Специалисты-травматологи рекомендуют также обратить внимание на походку: ступайте на всю подошву, не торопясь.  При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Выбирайте более безопасный путь: где меньше льда, где дорожки посыпаны песком, есть освещение. Если же на вашем пути сплошной лед и обойти его нельзя, передвигайтесь скользящим шагом, стараясь не отрывать ноги от земли. Необходимо так же учитывать, что спешка увеличивает возможность получить травму, поэтому желательно выходить из дома пораньше.

Отдельно надо сказать о пожилых людях. Лучше всего для них в гололед вообще не выходить из дома. Но если выйти из дома все же необходимо, не стесняйтесь взять трость с заостренным или резиновым наконечником.

Правильно падайте.

Если вы поскользнулись, постарайтесь сгруппироваться или хотя бы согнуть ноги, чтобы снизить высоту падения.

Если чувствуете, что падаете, не выставляйте руки по направлению падения — можете сломать кости кисти и предплечья.

Старайтесь не падать на копчик — его можно легко сломать. Постарайтесь упасть на бок и распределить удар на всё тело.

После падения не торопитесь вскакивать и бежать дальше по делам. Аккуратно встаньте, посгибайте руки и ноги — возможно, боль проявится не сразу.

Первая помощь.

Если же травмы избежать не удалось, обратитесь в травматологический пункт или пункт неотложной медицинской помощи. До получения квалифицированной медицинской помощи облегчить боль можно, используя анальгетики.

Помните!  Лучшая профилактика переломов и вывихов – осторожность и осмотрительность.