Архив новостей - Кохановская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

29.01.2019

Информационный час " Колесо времени: традиции и современность"

Сегодня в нашем 9 «А» прошел тематический информационный час по теме «Колесо времени:традиции и современность». Из выступления ребят мы узнали много нового и интересного.

В Беларуси, как и в любой другой стране есть свои обычаи и традиции. Белорусская культура занимает особое место среди других восточноевропейских культур. Традиции на нашей земле можно разделить на календарные и семейно-обрядовые. К календарным традициям относятся такие праздники, как Масленица, Купала и Коляды. К семейно-обрядовым относятся свадьба, крестины и похороны.

Масленица - это яркий праздник в конце зимы, в некоторых регионах Беларуси этот праздник называют Маслёнка, Сырница. Начинали праздновать Масленицу за восемь недель до Пасхи. Каждый день праздничной недели был особенным, требовал определенных действий. Понедельник (его еще называли «Встреча») считался символическим началом Масленицы. Именно тогда делали чучело, которое олицетворяло морозную зиму. Вторник носил название «Заигрыш»: с этого дня можно было начинать ходить в гости. Среда – «Лакомка» - призывала печь еще больше блинов и приглашать еще больше гостей. В четверг, который называли «широким» или «толстым» угождали своим домашних животным. Пятница – или «тещины вечера» - была временем, когда молодая семья посещала родных невесты. Если зять не приезжал в этот день к теще – это была большая обида, которая могла стать причиной раздора двух семей. В субботу наступали «золовкины вечерки». Все ходили друг к другу в гости, катались на лошадях, на санках. Воскресенье – последний день масленичной недели. В этот день провожали зиму и встречали весну. Кульминацией праздника было сожжение чучела Масленицы – оно олицетворяло собой все темное и негативное, что было в жизни людей. Считалось, что надо было семь раз сесть за стол, так как впереди был семинедельный пост.

Купала отмечается в ночь с 6 на 7 июля, но по некоторым сведениям наши предки праздновали его 23 июня – в канун летнего солнцестояния. В купальскую ночь люди благодарили Огонь, Воду и Землю. В этот день, по преданиям, проходило очищение огнем и водой. Один из самых известных купальских обрядов – поиск цветка папоротника, который служит ключом для постижения всех чудес этой ночи. Обладатель этого цветка мог понимать разговор птиц и зверей, видеть русалок и смотреть, как вековые дубы переходят с места на место. Кроме того счастливый обладатель чудесного цветка мог видеть все клады на земле. Для этого нужно было перед заходом солнца идти в глухую чащу, туда, куда не проникает петушиный крик. Потом выбрать место, где много папоротника, зажечь громничную свечку и ждать до полуночи, пока не распустится цветок. Нечистая сила при этом будет стараться напугать смельчака, заставить его уйти. Ни одна купальская ночь не обходилась без костра – очищение огнем было самым важным ритуалом Купала. Важен был и еще один ритуал – очищение водой. Люди верили, что вода в купальскую ночь обладает такой же очистительной силой, как и огонь. Поэтому все старались искупаться в эту ночь. Кроме того молодые девушки гадали на суженого на берегу реки. Они пускали свои венки на воду и смотрели. Если венок утонет, то замуж девушке не выйти, а суженый ее разлюбил. Если венок плывет очень далеко, то такой девушке суждено много счастья.

Коляды для предков современных белорусов были главным зимним праздником. Празднование начиналось с 6 января и до 19 января – Старого Нового года. Коляды считались особенным праздником, поэтому и готовились к ним соответственно. Кололи свинью, делали генеральную уборку в доме, шили новые наряды, а также тщательно мылись в бане. Встречать этот праздник полагалось чистым: и физически, и духовно. Сам праздник проходил по четко выверенному сценарию, придерживаться которого было обязательно. До вечера 6 января люди соблюдали пост, и только после появления первой звезды на небе садились за стол. На столе должны были быть кутья и взвар, а еда была очень сытной, мясной. Взваром наши предки называли компот из сушеных яблок и груш. Вечером наступало время молодежи. Большие компании по 10-15 человек переодевались в цыган, в медведей, обязательно одевали одного из членов группы козой. Второй день Коляд назывался днем святого Степана. В этот день хозяева расплачивались со своими работниками, после чего те могли высказать все свои обиды. Обязательным атрибутом коляд были гадания. Гадания начинались 6 января и продолжались до Щедреца. Только в это время девушки могли заглянуть в свое будущее.

Белорусская свадьба (или «вяселле») – уникальный обряд, имеющий глубокий сакральный смысл. По традиции белорусский свадебный обряд проходил в три этапа: предсвадебный (сватовство, помолвка), сама свадьба и послесвадебный (пироги и «медовый месяц»). Свадьбы не играли в период с 7 по 21 января, это время называлось «крывавыя вечары». Кроме того запрещалось жениться и выходить замуж во время постов. Самым лучшим временем для свадьбы считался конец лета – осень, сразу после уборки урожая. К оптимальным периодам относился и отрезок от Крещения до Масленицы - период зимнего мясоеда.

Белорусские традиции и сейчас остаются актуальными и занимают немаловажную роль в нашей жизни.

Буйневич Екатерина и Лучкова Анастасия