Архив новостей - Кохановская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

25.02.2019

Патриотическое воспитание личности занимает важное место в Республике Беларусь

Патриотическое воспитание личности занимает важное место в Республике Беларусь. Быть патриотом – естественная потребность людей, которая формируется воспитанием, прежде всего у подрастающего поколения, любви к Родине.

Военно-патриотическое воспитание выражается в привитие молодежи любви к Беларуси, формирование у нее устойчивого желания способствовать ее процветанию и стремления защищать от врагов. Формирование у юношей морально-психологической и физической готовности к выполнению ими конституционной обязанности по защите страны должно происходить в раннем возрасте. О том, что армейская служба закаляет людей духовно и физически, учит преодолевать тяготы и невзгоды, дорожить честью и достоинством, дружбой и товариществом должен знать каждый молодой человек.

Особое внимание следует уделить традициям и обычаям, связанным с военно-патриотическим воспитанием. Важна роль семьи. Если в семье ценят заслуги дедов и отцов в защите Отечества, заботятся о здоровье и благополучии старших, то это свидетельствует о здоровом морально-психологическом климате в быту, позволяет осознать свою личную роль в укреплении и развитии Отечества.

Проведенные исследования показывают, что в системе ценностных ориентаций современной молодежи патриотические ценности занимают не лидирующие позиции, поэтому очень важно заинтересовать молодёжь новыми видами и формами воспитательной деятельности в данном направлении.

В привитии молодежи морально-этических ценностей, уважения к Закону и правомерному поведению важна роль каждой структуры. И там, где сложились прочные связи у молодежных коллективов с подразделениями силовых структур, там всегда высокая эффективность в формировании  надежного защитника  Отечества.

Проведение различных тематических акций и выступлений, конкурсов, походов по местам боевой славы, оказание шефской помощи по благоустройству мест воинской славы, захоронений - благодаря таким мероприятиям подрастающее поколение Беларуси знает, чтит, сохраняет и передает следующим поколениям историческое прошлое нашей страны, а значит, обогащается духовно.

 

Помощник прокурора

юрист 2 класса

Кржесинская Виктория