Архив новостей - Кохановская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

04.03.2019

Честная Масленица

Не все коту Масленица, будет и Великий пост.

Масленица – один из любимейших на Руси народных праздников, отмечаемый накануне Великого поста. В течение масленичной недели, так называемой Сырной седмицы, в городах и деревнях звенят бубенцы, играют гармошки, детвора катается с ледяных горок, возводятся снежные городки, пекутся блины, горят пестрыми красками наряды… Масленица воспринимается как веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей природе тепло и обновление.

Веселье в праздник Масленицы длится целую неделю. Недаром праздник величали ещё «широкой Масленицей». Образ Масленицы прочно вошел в народный фольклор. И в наши дни говорят всё ещё вместо «широко живешь» - «масляно ешь», а о весёлой жизни отзываются: «Не житьё, а Масленица».

«Встреча Масленицы» происходит в понедельник. И у каждого следующего дня Масленичной недели имеется свои название и свои развлечения.

Вторник зовётся «заигрышем». В этот день взрослые и дети ходят по домам, поздравляют друг друга с Масленицей и просят угощение - блины. Все веселятся , поют песни, играют в игры, катаются на лошадях.

Масленичная среда звалась «лакомкою». В этот день было принято ходить в гости по родственникам всей семьёй и вкушать в изобилии разные масленичные яства. Обычно в этот день зятья приходили к тёще на блины.

В четверг, который называли «разгуляй-четверок», или « широкий четверг», было больше всего игрищ ( конские бега, кулачные потехи, борьба и др.). народ гулял с утра до ночи, водил хороводы, плясал, пел частушки, катался с ледяных горок на санках.

Пятница слыла, да и теперь слывёт под именем «тёщины вечёрки». В этот день недели зятья навещали и угощали блинами своих тёщ либо приглашали их к себе в гости .В этот день недели зятья навещали и угощали блинами своих тёщ либо приглашали их к себе в гости.

В субботу же, наоборот, молодые семьи приглашали к себе родных на посиделки. Велись разговоры о жизни. Если кто-то был в ссоре, то стремился примириться. Вспоминали умерших родных и близких. Этот день зовется «золовкины посиделки» (золовка – сестра мужа). На улице молодежь играла в снежки, брала штурмом снежные городки, выстроенные и стоявшие со вторника.

Целую неделю пели и плясали, ели и «в блинах валялись, в масле купались», хаживали друг к другу в гости, играли в игры и катались с ледяных горок. Многие масляничные гуляния у молодёжи клонились к сватовству, чтобы после Великого поста играть свадьбу. Вот и высматривали на горках юноши себе невест, а девушки поглядывали украдкой на суженых.

На седьмой день, в воскресенье, наступали проводы Масленицы. Ряженую куклу, символизирующую Масленицу, сажали в сани и с песнями и танцами везли на самый высокий пригорок за городской заставой или за околицей деревни или села. Там раскладывали из соломы большой костёр и под песни молодёжи сжигали на нём куклу. Пепел от того костра разбрасывали по полям, чтобы по осени был богатый урожай.

Масленица, прощай!
А на тот год приезжай!
Масленица, воротись!
В новый год покажись!
Прощай, Масленица!
Прощай, красная!

А затем начиналось «прощанье»: люди мирились, просили прощения друг у друга обоюдно прощали родных, знакомых и всех встречных. Поэтому этот последний день масляной недели назывался «Прощёный день».

Корреспондент 9 «А» класса