Архив новостей - Кохановская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

11.03.2019

Масленица

Наш мир, мир 21 века, развивается просто молниеносно. Каждый день мы узнаем о каких-то инновациях и не перестаем удивляться научному прогрессу. Но, тем не менее, некоторые традиции остаются неизменными на протяжении многих веков.

Из года в год мы отмечаем старославянский праздник – Масленицу, которая представляет собой проводы зимы и торжественную встречу красавицы весны. Вот и в эту субботу в нашей школе проходило празднование.

Как всем известно, в течение этой недели (с 3 марта по 10 марта) люди вдоволь наедаются блинами и прочей сдобой, а также проходят всевозможные гулянья. Встречали гостей на пороге школы ведущие, которые рассказывали об обычаях Масленицы, загадывали загадки, шутили, пели частушки и просто развлекали народ. Но главное веселье ждало всех присутствующих только впереди – конечно же, конкурсы. Тут и перетягивание каната, и бой мешками на лавке, и конкурс силачей, и метание «снежков» в кольца, метание валенок. Некоторые предложенные забавы были для нас впервые.

Например, был конкурс с «блином». Каждому участнику выдавалась по сковороде, а также был предоставлен один «блин», сшитый из ткани и наполненный песком, который надо было перекидывать по кругу сковородками. Кто не смог его поймать – выбывал. Победителем был участник, который ни разу не уронил «блин».

Также был конкурс, суть которого заключалась в том, чтобы подкинуть бутылку с водой, провернувши так, чтобы она упала на донышко и осталась в таком же положении. Эту забаву нынешней молодежи с большой охотой подхватили и взрослые.

Смысл еще одного конкурса был таков: в один конец «маршрута» ставили чугунки, другой конец – это старт. Участники должны были на скорость ложкой перенести со старта в чугунки картошку. Кто справится первым – победил.

Еще одной особенностью был тот факт, что выигравшим участникам выдавались жетоны, которые в конце праздника за определенным столом они могли обменять на блинчики с вареньем или сгущенкой. Кроме того, были столы и с бесплатным угощением, которые готовили учащиеся нашей школы. Каждый отдельный стол – отдельный класс. Всем присутствующим предлагался бесплатный чай.

Ну, и главный обряд Масленицы – сжигание чучела на костре. В этом году честь мастерить его выпала нашему 9 «А» классу. Чучело вышло, и правда, забавным. После всего этого мероприятия все пошли в фойе нашей школы лакомиться вкусностями, ведь на свежем воздухе аппетит разыгрывается не на шутку!

Так мы провели этот прекрасный день, в замечательном настроении отправились делиться впечатлениями с родными.

Василевская Софья, 9 «А» класс