Архив новостей - Кохановская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

14.05.2020

Азбука дорожного движения

15 мая на территории Витебской области Госавтоинспекция проведет профилактическое мероприятие по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, в том числе и с участием несовершеннолетних.

Несколько простых правил позволят обезопасить себя на дорогах, передвигаясь «на своих двоих». Переход дороги разрешен только по пешеходному переходу, убедившись в безопасности выхода на проезжую часть. Если установлен светофор, необходимо дождаться его разрешающего сигнала.
Перевозка детей в автомобиле требует отдельного внимания. До 5 лет малышей, согласно ПДД, необходимо перевозить в детских удерживающих устройствах, соответствующих росту и весу ребенка. С 5 до 12 лет – в детских удерживающих устройствах, а также в иных средствах (бустерах или специальных подушках для сидения), позволяющих надежно, а главное, безопасно пристегнуть ребенка ремнем безопасности. Если рост ребенка превышает 150 см в возрасте до 12 лет, то его можно перевозить без детского удерживающего устройства, но с обязательно пристегнутым ремнем безопасности.
Мопед, скутер или велосипед – предел мечтаний многих мальчишек и девчонок. Каждому из этих транспортных средств соответствует свой возраст, с которого разрешено управление ими. В жилых и пешеходных зонах по пешеходным и велосипедным дорожках на велосипедах разрешено передвигаться в любом возрасте. Однако выезжать на проезжую часть, которая так манит юных велосипедистов, разрешено только с 14 лет в сопровождении взрослого. Для того, чтобы пересесть на мопед и вовсе придется подождать еще 2 года, то есть с 16 лет.
Дети-пешеходы, дети-пассажиры, дети-водители, дети-велосипедисты. Что объединяет эти определения? Дети. Наши самые смелые, отчаянные и самые беззащитные участники дорожного движения. Задача взрослых научить ребенка правильному, а главное, безопасному поведению на дороге.


 Статья 18.23. Нарушение правил дорожного движения пешеходом и иными участниками дорожного движения либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)

(в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 98-З)

 

  1. Нарушение правил дорожного движения пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством, —

(в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 98-З)

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 98-З)

  1. Нарушение правил дорожного движения лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, совершенное в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, —

(в ред. Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 N 64-З)

влекут наложение штрафа в размере от трех до пяти базовых величин.

(часть 2 статьи 18.23 в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 98-З)

  1. Совершение лицами, указанными в частях 1 и 2 настоящей статьи, нарушений правил дорожного движения, повлекших создание аварийной обстановки, —

(в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 98-З)

влечет наложение штрафа в размере от трех до восьми базовых величин.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 98-З)

  1. Совершение лицами, указанными в частях 1 и 2 настоящей статьи, нарушений правил дорожного движения, повлекших причинение потерпевшему легкого телесного повреждения либо повреждение транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества, а также оставление ими места дорожно-транспортного происшествия, участниками которого они являются, —

(в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 98-З)

влекут наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин.