Архив новостей - Кохановская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

04.06.2020

Сезонные опасности: змеи

С приходом теплой погоды к «нормальной» жизни возвращается животный мир. Среди них – и змеи, которые частенько могут пробраться в жилище человека.

Специалистов по змеям называют герпетологами. Это люди, изучающие поведение, образ жизни рептилий, знающие их повадки. Если вы не профессиональный герпетолог, к любой змее лучше не приближайтесь, а сообщите в службу спасения по телефону 101 либо 112. Не стоит рисковать, даже если вы уверены, что перед вами не ядовитая змея, например уж.

Предупредите родных, соседей о нахождении змеи в доме, отойдите на безопасное расстояние.

Если вышло так, что змея смогла укусить, нужно вызвать незамедлительно скорую медицинскую помощь по телефону 103, в первые 10-15 минут выдавить яд из ранки. Высасывать яд из ранки не рекомендуется. Если у пострадавшего отсутствует дыхание и сердцебиение, немедленно нужно приступить к сердечно-легочной реанимации.

После того, как яд из ранки будет выдавлен, место укуса необходимо промыть перекисью водорода либо водой с мылом, а края раны обработать антисептиком (раствором йода, бриллиантовой зелени, спиртом, одеколоном), наложить стерильную повязку на рану. Для предотвращения распространения яда по организму нужно ограничить подвижность пострадавшего, а при укусе конечностей – наложить шину. Пострадавшему нужно давать пить большое количество жидкости.