Архив новостей - Кохановская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

07.09.2020

Важно знать! План эвакуации.

С 1 по 10 сентября по всей стране проходит акция «Единый день безопасности». Одним из элементов данной акции станет проведение во всех учреждениях тренировочных эвакуаций. Чтобы быть «во все оружии» не только на тренировочных занятиях, но и в случае реальной чрезвычайной ситуации, напоминаем Вам основные правила при эвакуации, как говориться, предупрежден - значит вооружен.

Вне дома: сыграть на опережение

Мы не предлагаем вам стать главным героем «Пункта назначения», но всегда старайтесь предугадывать ситуацию. Поэтому при входе в торговый центр или находят в другом месте с массовым пребыванием обращайте внимание на знаки эвакуации, как бы скучно это ни звучало. Вот вопросы, которые вы должны задать самому себе:

Что может случиться?
Как я буду действовать?
Как эвакуироваться, если оставаться на месте нельзя?
Что будем делать, если первый вариант спасения не сработает или выход окажется заблокирован?
В составлении плана помогут знаки эвакуации:

Что такое план эвакуации и зачем он нужен?

План эвакуации – документ, в котором указаны эвакуационные пути и выходы, установлены правила поведения людей, а также порядок и последовательность действий обслуживающего персонала на объекте при возникновении пожара. Обычно он размещается возле выходов, лестниц и на лифтовых площадках. Для каждого этажа составляется отдельный план.

Как мы видим, на плане есть специальные пиктограммы. Давайте их разберем:

Мой дом – моя крепость. На всякий пожарный.

Эвакуация требует быстрых и слаженных действий. И не только в общественных зданиях. Чтобы не оказаться в критической ситуации - продумайте свой план эвакуации. А еще лучше, - обсудите его с теми, с кем живете. Возвращение в горящий дом за забытыми вещами может стоить жизни.

Для начала продумайте, что может случится. Если под вами живет курящий сосед-алкоголик, риск вынужденной эвакуации из-за пожара в его квартире выше. Дым заполняет лестничную клетку за 5-10 минут. Прежде чем выйти наружу, потрогайте металлический замок рукой: если он горячий лучшее решение – остаться в квартире.

Впрочем, даже если вы не обитатель многоэтажного дома, а живете в своем доме – обдумайте что может привести к ЧС и с какой стороны возможна беда: барахлящий отопительный котел, непроверенная электропроводка, оставленный без присмотра обогреватель или топящаяся печь.

Чтобы проверить, как в случае реального ЧП вы будете действовать, поиграйте в почти ролевую игру. Учитывая что многие из пожаров происходят в темное время суток, а вместе с огнем и дымом может отключится электроэнергия, – завяжите глаза и проверьте, так ли хорошо вы знаете свою квартиру или дом, чтобы выбраться. Несколько экспериментов говорят о том, что люди ведут себя непредсказуемо и блуждают в трех стенах. Доведите действия до автоматизма. Комната, коридор, прихожая, дверь. Не забыть детей и кошку. Потренироваться ползком, если понадобится.

Кроме того, у вас всегда должен быть запасной выход. Что я буду делать, если первый вариант не сработает. И тот самый замок оставит ожоги на руке, а значит выход будет заблокирован: балкон, мокрые тряпки и так далее.