Архив новостей - Кохановская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

27.11.2020

В школе прошёл единый день информирования под общим девизом «ШАГ»

26 ноября для учащихся VIII–XI классов в нашей школе прошёл единый день информирования под общим девизом «ШАГ».

Тема: «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность». Провела это мероприятие Зивакова О.В., классный руководитель 9"Б" класса.

Средства массовой информации (СМИ, или масс-медиа) представляют собой один из важнейших институтов современного общества, так как непосредственно влияют на формирование и эволюцию общественного сознания. За последние годы информационное пространство кардинальным образом изменилось. Ведущую роль стала играть сеть Интернет, которая выступает основным каналом для получения новостей и пространством для общения, особенно для подрастающего поколения.

С учащимися обсудили вопрос: «Информационная безопасность несовершеннолетних в Республике Беларусь: правовые и социальные аспекты». Необходимо понимать, что средства массовой информации и коммуникации (масс-медиа) обеспечивают комплексное видение мира, включающее психологические, нравственные, эстетические и политические аспекты. При этом полученное нами из медиа представление о мире и настоящий мир могут не совпадать, то есть медиа создают, можно сказать, живую иллюзию, особый мир. Поэтому, взаимодействуя с любым медиатекстом, человек должен задавать себе следующие вопросы: Кто создал этот медиатекст? Каким способом? Для кого? С какой целью? Кто может получить от этого медиатекста пользу? Кому он может навредить? О чём не говорится в этом медиатексте, а надо бы знать?

Современный человек не может отказаться от информации, получаемой через средства массовой информации и коммуникации. Но любую информацию человек должен критически осмысливать и определять, что для него полезно, а что нет, каким примерам следовать, на что не обращать внимания, чему можно подражать, а чему нельзя. Это и есть осознанный выбор человека.

Груминг, кибербуллинг и буллицид, кибермошенничество, опасный контент – это лишь некоторые из опасностей, которые могут подстерегать в интернете. Есть замечательные пословицы: «Предупрежден – значит, вооружен», «Врага нужно знать в лицо». Ребятам дали несколько советов, которые помогут предупредить груминг, как противостоять кибербуллингу. Были сформулированы правила, которые помогут не стать жертвой кибермошенников. ИНТЕРНЕТ может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха и общения с друзьями. Но, как и реальный мир, сеть может быть опасна.

Будьте бдительны! Уважайте и берегите себя и своих близких!