Архив новостей - Кохановская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

25.03.2021

Прошёл единый день информирования под общим девизом «ШАГ»

Такие разные они, но всё же
Лишь сёстры так бывают схожи.
Две сестры – им навек дана от Бога
На двоих одна судьба, одна дорога!
Две сестры – в целом мире нет красивей!
Две сестры – Беларусь и Россия!

Сегодня, 25 марта, в школе прошёл единый день информирования ШАГ для учащихся 8-11 классов. Тема: «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства» (ко Дню единения народов Беларуси и России). Провела это мероприятие Зивакова О.В., классный руководитель 9 «Б» класса. Она познакомила учащихся с содержанием информационных блоков: «Единение народов Беларуси и России: события, факты»; «Будущее Союзного государства – в руках молодежи и для молодежи».
Белорусско-российское братство прошло испытание временем. Оно возродилось в нелегкие годы, когда новые государства, возникшие на постсоветском пространстве, изменили свои геополитические и стратегические приоритеты.

2 апреля Республика Беларусь и Российская Федерация отмечают День единения народов Беларуси и России. Этот выбор обоснован исторически и социокультурно. Наши народы сформировались в лоне единой восточнославянской цивилизации. На протяжении веков белорусский и российский народы неоднократно доказывали свое стремление быть вместе.

За годы существования Союзного государства были реализованы и продолжают осуществляться десятки программ. В первую очередь, они связаны с наукой, обороной, безопасностью и социальной сферой. Есть также разработки в области энергетики, экономики, сельского хозяйства.
В ходе беседы учащиеся ответили на вопросы: в каких совместных белорусско-российских образовательных, культурных, спортивных, исследовательских или иных молодёжных проектах вы хотели бы поучаствовать? Почему россиянам и белорусам удалось продвинуться по пути интеграции дальше других стран постсоветского пространства?