Платные услуги - Кохановская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Платные услуги

УТВЕРЖДАЮ

Директор Государственного
учреждения образования «Кохановская
средняя школа имени И.П. Кожара
Толочинского района»
_______________И.Е.Толкачёва

Расписание платных услуг
ГУО "Кохановская средняя школа имени И.П. Кожара Толочинского района
II-ое полугодие 2023/2024 учебного года

Название Учитель День проведения Время проведения Класс
Подготовка к ЦЭ по биологии Маталыга С.П. вторник 8.00 - 8.45 10

  • Памятка для родителей по оплате услуг в учреждениях общего среднего образования через систему Расчёт (ЕРИП) (формат файла.jpg - размер 196 КБ) скачать / посмотреть
  • Заявление (формат файла.docx - размер 26 КБ) скачать / посмотреть

 УТВЕРЖДАЮ

Директор Государственного
учреждения образования «Кохановская
средняя школа имени И.П. Кожара
Толочинского района»
_______________И.Е.Толкачёва
01.09.23

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОКАЗАНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ ОБРАЗОВАНИЯ
«Кохановская средняя школа имени И.П. Кожара Толочинского района»

 

1.Общие положения

1.1. Настоящее положение о дополнительных платных образовательных услугах в Государственном учреждении образования «Кохановская средняя школа имени И.П. Кожара Толочинского района» (далее – учреждение) разработано в соответствии с:

- Кодексом об образовании Республики Беларусь от 14.01.2022 г.№ 154-3;

- Налоговым Кодексом Республики Беларусь от 29.12.2009 №73-З;

- Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.07.2013г.

№ 641 «Об утверждении положения о порядке формирования внебюджетных средств, осуществления расходов, связанных с приносящей доходы деятельностью, направлениях и порядке использования средств, остающихся в распоряжении бюджетной организации»;

- Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 21.07.2011г. №99 «Об утверждении типовых форм договоров в сфере образования»;

- Инструкцией о порядке составления, рассмотрения и утверждения бюджетных смет, смет доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных организаций, бюджетных смет государственных внебюджетных фондов, а также внесении в них изменений и (или) дополнений, утверждённой постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.01.2009 г. № 8;

- Уставом учреждения.

1.2. Учреждение имеет право оказывать дополнительные платные образовательные услугив соответствии с действующим законодательством, настоящим Положением и Уставом учреждения.

2.Порядок организации дополнительных платных

образовательных услуг

2.1. Дополнительные платные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен или в рамках основной образовательной деятельности учреждения (в рамках основных образовательных программ, государственных образовательных стандартов, финансируемых из средств бюджета).

2.2. Оказание учреждением дополнительных платных образовательных услугне может наносить ущерб или ухудшать качество предоставления основных образовательных услуг.

2.3. Учреждение самостоятельно определяет возможности и объём оказания дополнительных платных образовательных услуг, исходя из наличия материальных и кадровых ресурсов, спроса на соответствующие платные услуги.

2.4. Учреждение может предоставлять следующие дополнительные платные образовательные услуги:

«Математика после уроков», «Занимательный немецкий», «Английский на отлично», «Учимся говорить по-английски», «Подготовка к ЦТ» и другие.

2.5. Дополнительные платные образовательные услуги могут оказываться только с согласия заказчика (законного представителя обучающегося) на основании их письменного заявления и договора о дополнительных платных образовательных услугах.

2.6. Требования к оказанию дополнительных платных образовательных услуг определяются по соглашению сторон.

2.7. Нагрузка на обучающегося определяется с учетом запросов их законных представителей в соответствии со специфическими санитарно-эпидемиологическими требованиями.

2.8. Предоставление дополнительных платных образовательных услуг в учреждении оформляется договором о дополнительных платных образовательных услугах между заказчиком (законным представителем обучающегося) и исполнителем (учреждением), которым регламентируются условия и сроки их оказания, стоимость услуг и порядок ее изменения, права, обязанности и ответственность сторон.

2.9. Учреждение обязано обеспечить оказание дополнительных платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с условиями договора об оказании дополнительных платных образовательных услуг.

2.10. Учреждение должно обладать соответствующей материально-технической, учебно-методической базой, способствующей созданию условий для качественного предоставления дополнительных платных образовательных услуг без ущемления реализации основной деятельности, в соответствии со специфическими санитарно-эпидемиологическими требованиями, гарантирующими охрану жизни и безопасности здоровья потребителя.

Для предоставления дополнительных платных образовательных услуг допускается использовать учебные и другие помещения учреждения в часы, не предусмотренные расписанием учебных занятий в рамках основной деятельности.

 

3.Порядок предоставления дополнительных платных

образовательных услуг

3.1. При наличии в учреждении условий для организации предоставления дополнительных платных образовательных услуг необходимо:

3.1.1. Изучить спрос заказчиков (законных представителей обучающегося) на оказание дополнительных платных образовательных услуг.

3.1.2. Издать приказ об организации конкретных видов дополнительных платных образовательных услуг, определяющий кадровый состав, занятый предоставлением этих услуг, назначении должностных лиц, ответственных за выполнение организационно-методических и обслуживающих функций.

3.1.3. Утвердить план и программу дополнительных платных образовательных услуг.

3.1.4. Разработать должностные инструкции работников, осуществляющих дополнительные платные образовательные услуги.

3.1.5. Заключить договоры об оказании дополнительных платных образовательных услуг с работниками, выразившими желание в свободное от основной работы время выполнять обязанности по предоставлению дополнительных платных образовательных услуг и имеющими документ о среднем специальном или высшем образовании (диплом), в соответствии с настоящим Положением.

3.1.6. Составить списки обучающихся, желающих посещать дополнительные платные образовательные услуги.

3.1.7. Составить графики работы педагогов, оказывающих дополнительные платные образовательные услуги.

3.1.8. Обеспечить заказчика (законного представителя обучающегося) до заключения договора бесплатной, доступной и достоверной информацией об учреждении и оказываемых дополнительных платных образовательных услугах.

         Информация, доводимая до заказчика должна находиться в удобном для обозрения месте (в том числе на сайте учреждения) и содержать следующие сведения:

- виды платных услуг, в том числе перечень услуг, который включен в договор;

- стоимость дополнительных платных образовательных услуг в соответствии с утвержденным прейскурантом цен (тарифов) на текущий год;

- форму договора на оказание дополнительных платных образовательных услуг;

- сведения о режиме работы учреждения, режиме предоставления дополнительных платных образовательных услуг (расписание, график работы).

3.2. Учреждение обязано предоставить по требованию заказчика (законного представителя обучающегося) для ознакомления:

- Устав;

- образец договора на оказание дополнительных платных образовательных услуг;

- другие относящиеся к договору и соответствующей дополнительной платной образовательно услуги сведения.

3.3. Договор на оказание дополнительных платных образовательных услуг заключается в соответствии с Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 21 июля 2011 г. №99 «Об утверждении типовых форм договоров в сфере образования».

3.5. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых находится в учреждении, другой - у заказчика (законного представителя обучающегося).

3.6. Заказчик (законный представитель обучающегося) обязан оплачивать предоставляемые дополнительные платные образовательные услуги в порядке и в сроки, указанные в договоре.

3.7. Объем оказываемых платных услуг и их стоимость в договоре определяются по соглашению сторон.

3.8. Договор с заказчиком (законным представителем обучающегося) на оказание дополнительных платных образовательных услуг заключается в каждом конкретном случае персонально, на определенный срок и должен предусматривать характер услуги, размер и условия оплаты услуги, права и обязанности договаривающихся сторон, порядок изменения и расторжения договора, порядок разрешения споров, особые условия. В течение оговоренного периода возможно внесение изменений и дополнений к договору путем заключения дополнительных соглашений.

4. Формирование цен (тарифов) на дополнительные платные образовательные услуги

4.1. Формирование цен (тарифов) на дополнительные платные образовательные услуги основано на принципе полного возмещения затрат учреждению на оказание дополнительных платных образовательных услуг, при котором цена складывается на основе стоимости затраченных на ее осуществление ресурсов.

Цены (тарифы) рассчитываются на основе плановых затрат, всех видов установленных налогов, платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством.

4.2. При формировании цен на дополнительные платные образовательные услуги учитываются следующие виды затрат:

-оплата труда педагогических работников;

-начисление на оплату труда;

-приобретение предметов снабжения и расходных материалов;

-оплата коммунальных и эксплуатационных расходов.

4.3. Расчет цены дополнительных платных образовательных услуг производится государственным учреждением «Толочинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций в сфере образования» (далее – центр) на основании предоставленных учреждением документов.

4.4. Цены (тарифы) на дополнительные платные образовательные услуги, утверждаются приказом руководителя учреждения.

4.5. Оплата заказчиком (законным представителем несовершеннолетнего) дополнительных платных образовательных услуг осуществляется через отделения банковской системы или терминалы ежемесячно до 25 числа отчетного месяца на расчетный счет отдела согласно договора о дополнительных платных образовательных услугах.

4.6. Перерасчет стоимости за оказанные дополнительные платные образовательные услуги в случае пропуска занятий обучающимся производится только при наличии официального документа, подтверждающего уважительную причину отсутствия.

4.7. При отсутствии педагога (по уважительной причине), а также в случае совпадения занятий с праздничными либо выходными днями, может осуществляться перенос занятий на основании приказа руководителя учреждения.

4.9. Заработная плата педагогам определяется исходя из фактически отработанного времени согласно табеля учета рабочего времени, который ежемесячно предоставляется учреждением в центр, и оплаты законных представителей, обучающихся за оказанные платные услуги, поступающей на расчетный счет отдела в полном объеме.

Работникам, осуществляющим дополнительные платные образовательные услуги, устанавливать надбавку за высокие достижения в труде в размере 15% от оклада.

4.10. Лица, ответственные за организацию в учреждении дополнительных платных образовательных услуг, предоставляют в следующие документы:

- табель учета рабочего времени, составленный согласно журнала учета проведенных занятий;

- табель учета посещаемости обучающихся;

- копии документов, подтверждающих уважительную причину отсутствия обучающегося.

 

5.Ответственность сторон и контроль за организацией и предоставлением дополнительных платных образовательных услуг

5.1. Учреждение оказывает дополнительные платные образовательные услуги в порядке и в сроки, определенные договором о дополнительных платных образовательных услугах.

5.2. Заказчик (законный представитель обучающегося) дополнительных платных образовательных услуг обязан:

- оплатить стоимость услуги в сроки, указанные в договоре;

- выполнять иные требования, предусмотренные договором.

5.3. Кроме ответственности перед заказчиком (законным представителем обучающегося), учреждение несет ответственность:

-  за жизнь и здоровье обучающихся во время оказания платных услуг;

-  за нарушение прав и свобод обучающихся и работников;

-  за соблюдение законодательства о труде и охрану труда;

- за иные действия и бездействия, предусмотренные законодательством Республики Беларусь.

5.4. Руководитель учреждения несет персональную ответственность:

-    за соблюдение действующих нормативных документов в сфере оказания дополнительных платных образовательных услуг, при заключении договоров на оказание этих услуг;

-    за организацию и качество дополнительных платных образовательных услуг;

-   за своевременностью оплаты дополнительных платных образовательных услуг;

-   за учетом наполняемости групп и учетом рабочего времени педагогов, оказывающих дополнительные платные образовательные услуги;

- за результативность и целевое использование денежных средств, полученных от оказания дополнительных платных образовательных услуг.

6. Заключение

6.1. Настоящее Положение утверждается руководителем учреждения.

6.2. В данное Положение могут вноситься изменения и дополнения.

6.3. Отдел образования имеет право:

- осуществлять контроль соблюдения учреждением действующего законодательства в части организации дополнительных платных образовательных услуг;  

-   приостанавливать деятельность учреждения по оказанию дополнительных платных образовательных услуг, если эта деятельность осуществляется в ущерб основной деятельности, противоречит настоящему Положению, а также действующему законодательству Республики Беларусь.