Советы учащимся при подготовке к экзаменам - Кохановская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Советы учащимся при подготовке к экзаменам

Советы учащимся при подготовке к экзаменам



Подготовка к экзаменам
Начни с самого трудного, с того раздела, который знаешь хуже всего. Но если тебе трудно "раскачаться", можно начать с того материала, который тебе больше всего интересен и приятен. Чередуй занятия и отдых, скажем, 40 минут занятий, затем 10 минут –  перерыв.
Не надо стремиться к тому, чтобы прочитать и запомнить наизусть весь учебник. Полезно структурировать материал за счет составления планов, схем, причем желательно на бумаге. Планы полезны и потому, что их легко использовать при кратком повторении материала.
Готовясь к экзаменам, никогда не думай о том, что не справишься с заданием, а напротив, мысленно рисуй себе картину триумфа, стремись мобилизовать себя на достижение максимально возможного результата.
Оставь один день перед экзаменом на то, чтобы вновь повторить содержание учебной дисциплины, еще раз остановиться на самых трудных вопросах.


Накануне экзамена
Многие считают: для того, чтобы подготовиться к экзамену, хватает всего
одной, последней перед ним ночи. Это неправильно. Не надо себя
переутомлять. С вечера перестань готовиться, соверши прогулку. Выспись как
можно лучше, чтобы встать отдохнувшим, с ощущением своего здоровья, силы,
"боевого" настроя и уверенности. Ведь экзамен - это своеобразная борьба, в
которой нужно проявить себя, показать свои возможности и способности.

На экзамен ты должен явиться, не опаздывая, лучше за полчаса до его начала.

Во время экзамена
Уверенность и спокойствие!

Взяли билет - не торопитесь. Перед тем, как начать отвечать, перечитайте вопрос дважды и убедитесь, что вы правильно поняли, что от вас требуется. Прочитав весь билет до конца, начните с самого легкого вопроса. Постройте свой ответ по принципу от легкого к сложному. Пишите все, что вспоминается, используйте яркие примеры.

Сосредоточьтесь! Постарайтесь сосредоточиться и забыть про окружающих. Для вас должны существовать только билет и задания.

Главное - не молчите!

Говорить старайтесь ровно, без длительных пауз. Молчание часто расценивается как незнание и порождает массу дополнительных вопросов. Начните с того, в чем вы уверены на 100%, уверенный ответ, бодрые интонации в вашем ответе произведут благоприятное впечатление.

Наглядность

Если при ответе у вас есть возможность нарисовать график или схему – воспользуйтесь, этим. Построение схемы по ходу ответа, демонстрирует свободное владение темой и высокий уровень абстрактного мышления.

Тактические мелочи.

Излагаемая информация, должна быть полной, ясной содержательной. Не следует слишком растягивать свой ответ. Акцентируйте важные слова.

Отвечайте последовательно. Старайтесь придерживаться составленного вами плана ответа это сделает ваш ответ более уверенным и логичным.

Запланируйте два круга!

Рассчитайте время так, чтобы за отведенное время пройтись по всем легким заданиям, вопросам ("первый круг"), а потом спокойно вернуться и подумать над трудными, которые вам вначале пришлось пропустить ("второй круг).

Проверьте!

Оставьте время для проверки своей работы, хотя бы, чтобы успеть пробежать глазами и заметить явные ошибки.

Последний штрих
Ответ почти закончен, и важно логично его завершить обобщением. Необходимо выделить и изложить одну-единственную основную мысль (четко, ярко, убедительно). Завершить ответ можно с использованием следующих фраз: «Итак, можно прийти к выводу…»; «Таким образом...»; «Подводя итоги...».

После экзамена
Для закрепления знаний, просмотрите материал, который вы сдавали и сверьте ваш ответ.

Снять напряжение вам помогут физические нагрузки (плавание, волейбол, баскетбол, футбол и т.п.) Не бегите сразу после экзамена к телевизору или компьютеру, дайте возможность вашему мозгу отдохнуть. Лучше прогуляйтесь на свежем воздухе или отоспитесь.